Популярные темы

Политолог рассказал о расколе в украинском обществе

Дата: 07 октября 2021 в 08:37 Категория: Общество


Политолог рассказал о расколе в украинском обществе
Стоковые изображения от Depositphotos

Поддержка закона о деолигархизации расколола украинское общество. Об этом директор Украинского института анализа и менеджмента политики (УИАМП) Руслан Бортник заявил в интервью «Ленте.ру».

Рассказывая о восприятии законопроекта о деолигархизации на Украине он отметил, что принятие данного акта поддерживает лишь «наименее рационально мыслящая и бедная» часть общества. По его словам, власти убедили этих людей в том, что закон сможет оказать серьезное влияние на олигархов, однако в реальности инициатива служит совершенно другим целям.

Материалы по теме

00:01 — 7 июля«Чтоб конкуренты в земле лежали»Расправы с оппозицией и борьба с Россией. На что готов Зеленский, чтобы удержать власть?00:02 — Сегодня«Кризис наступит к весне»Зеленский избавляется от политических конкурентов. Почему это не поможет ему удержать власть?

«В нем нет инструментов деолигархизации. Там есть инструменты, которые позволят репутационно влиять на крупный бизнес, на его медиа-активы с целью подмять под себя политическую деятельность бизнесменов», — объяснил Бортник.

Он добавил, что закон нужен правящим элитам в качестве инструмента контроля финансовых потоков и ограничения деятельности СМИ. «По большому счету это покушение на политическую конкуренцию в нашем обществе. Поэтому рациональная и более образованная часть общества это не поддерживает», — резюмировал он.

В сентябре Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о деолигархизации, запрещающий богатейшим людям страны владеть СМИ и финансировать политические партии. За принятие документа проголосовали 279 депутатов, подавляющее большинство из которых — депутаты от пропрезидентской фракции «Слуга народа».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями