Популярные темы

Названа лучшая рыба для борьбы с воспалениями в организме 07 октября 2021, 03:29

Дата: 07 октября 2021 в 03:33


Названа лучшая рыба для борьбы с воспалениями в организме
                07 октября 2021, 03:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из самых полезных продуктов для борьбы с воспалениями в организме человека является жирная рыба, а лучшими противовоспалительными свойствами, по мнению специалистов, обладает скумбрия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RG.

Благоприятное влияние на организм скумбрия оказывает благодаря высокому содержанию в ней насыщенных жирных кислот омега-3 — около 2,5-2,6 грамма в 100 граммах продукта.

Согласно исследованию, омега-3 снижает уровень провоспалительных белков. Наряду с этими белками в организме человека есть множество других биомаркеров, которые служат очагами воспаления — диабет, высокий уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и С-реактивные белки.

В исследовании отмечается, что регулярное употребление продуктов богатых омега-3 приводит к снижению уровня этих биомаркеров, особенно у пациентов с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Эти жирные кислоты, содержащиеся в скумбрии, могут помочь уменьшить хроническое воспаление и, в свою очередь, снизить риск серьезных заболеваний», — отмечают специалисты.

Конкуренцию скумбрии по содержанию полезных компонентов могут составить лосось, сардины, сельдь и форель. В этой рыбе также содержится высокий уровень омега-3 — примерно 1-1,5 грамма.

Ранее врач-диетолог Анна Петрова заявила, что некоторые продукты могут развить или поспособствовать развитию во взрослом организме опасных заболеваний. Она рассказала, что именно стоит исключить из рациона людям, достигшим 45-летнего возраста.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями