Популярные темы

В Казахстане стартовал международный форум «Jastar-Otanga!

Дата: 06 октября 2021 в 20:39


В Казахстане стартовал международный форум «Jastar-Otanga!
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане 5 октября состоялось открытие международного молодежно-политического форума «Jastar-Otanga!». Участников ждут семинары в формате TEDx Talks, мастер-классы по развитию личностных и профессиональных компетенций, лекции лидеров общественного мнения и политических деятелей, передает Liter.kz.

Международный форум, приуроченный к 30-летию Независимости Казахстана, пройдет с 5 по 9 октября.

Данный форум – это прежде всего инструмент формирования молодежного партийного кадрового резерва и создание пула образованных, талантливых и перспективных молодых людей для их вовлечения в продвижение государственных ценностей. Также, для налаживания международного сотрудничества, в работе форума примут участие представители молодежных организаций России, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в оффлайн формате, а так же Китая, Германии, Пакистана, Татарстана и других стран в онлайн формате.

Как подчеркнул председатель «Jas Otan» Нуржан Жетписбаев, мероприятие станет важным шагом в консолидации всех молодежных сил Казахстана.

«Что такое «Jastar-Otanga!»? Это место, где происходит слияние идей, навыков и практики, где нет формальных условностей, но есть возможность проявить свои скрытые таланты. Это патриотический форум для молодежи, который должен стать отправной точкой новых социально значимых проектов. Одно из направлений это развитие партийного кадрового резерва среди молодёжи, а так же обсуждение хода реализации дорожных карт программы «Жастар-Отанға!» до 2025 года. В этом году впервые данный форум проводится в международном формате. Данная площадка станет отправной точкой для дальнейшего развития отношений между странами-участницами», – заявил Нуржан Жетписбаев.

В свою очередь руководитель информационного отдела центрального штаба Молодой гвардии Единой России Виктория Федосова отметила активные межпартийные связи между Казахстаном и Россией.

«Первые контакты были установлены еще в 2001 году, с 2005 года «Единая Россия» взаимодействует с «Nur Otan» в рамках Соглашения о межпартийном сотрудничестве. За плечами двадцать лет контактов ведущих политических сил двух стран. Уверена, что «Jastar-Otanga!» придаст новый импульс российско-казахстанскому межпартийному диалогу. Также хочу акцентировать внимание на том, что в обеих странах в этом году прошел избирательный цикл, как «Nur Otan», так и «Единая Россия» подтвердили лидерство и доказали доверие граждан», – сказала Виктория Федосова.

Коллеги из Азербайджана оказали организационную поддержку «Jas Otan»-у в проведении лагеря. Исполняющий обязанности генерального директора Евразийского регионального центра Молодежного форума Организации Исламского сотрудничества Вузал Гурбанов также отметил важность проведения «Jastar-Otanga!».

«В эти дни, когда народы наших стран борются с пандемией, и сообща отвечают на глобальные вызовы современности, молодежь наших стран демонстрирует приверженность идеалам мира и добрососедства, разве это не прекрасно? Наш форум и «Jas Otan» имеют давнюю историю взаимоотношений, казахстанские партнеры активно участвуют в работе нашего форума», – сказал Вузал Гурбанов.

Своими впечатлениями о работе «Jastar-Otanga!» делятся и казахстанские участники.

«Я уже ранее слышала об этом лагере, и давно хотела сюда попасть. Увидела рекламу в социальных сетях, и мне повезло, мою заявку приняли. Те знания и навыки, которые я получу здесь помогут мне в моей дальнейшей работе, и главное, я обзаведусь новыми знакомыми, выстрою «горизонтальные связи», – сказала участница из Павлодара Менсулу Ахметжанова.

По словам организаторов, участников и гостей лагеря также ждут: Open Air с участием звезд казахстанской эстрады, выступление команд «Jaidarman» и КВН, DJ сеты и спортивные мероприятия.

Стоит отметить, что мероприятие пройдет со строгим соблюдением всех санитарных норм, а участники и гости лагеря должны будут предоставить паспорт вакцинации.

Участники лагеря «Jastar-Otanga!» в течение пяти предстоящих дней будут работать на семинарах, тренингах и специально организованных сессиях, смогут поделиться идеями и обменяться мнениями по актуальным вопросам молодежной политики. Сессии будут проводить специально приглашенные спикеры, в числе которых известные общественные деятели, спортсмены, депутаты Мажилиса Парламента.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями