Популярные темы

ФРГ: либералы и «зелёные» — за переговоры с СДПГ

Дата: 06 октября 2021 в 19:14


ФРГ: либералы и
Стоковые изображения от Depositphotos

Вероятность того, что новое правительство Германии будет формировать коалиция под названием «Светофор», растёт.

Представители Свободной демократической партии (СвДП) и «Зелёные» заявили о готовности начать переговоры с социал-демократами (СДПГ). Они могут стартовать в четверг.

Анналена Бербок, сопредседатель партии «Союз 90/Зелёные: «Обменявшись мнениями, мы пришли к выводу, что теперь есть смысл вести более подробное обсуждение этой темы с СвДП и СДПГ. Тем более, что мы уже выработали общую позицию в ходе двусторонних переговоров».

Тем не менее между потенциальными партнёрами есть немало разногласий и открытых вопросов, подчеркнул Роберт Хабек — сопредседатель партии «Зелёных». Но они, как и либералы, выступают за то, чтобы переговоры с социал-демократами начались как можно скорее.

Кристиан Линднер, председатель Свободной демократической партии: «Я только что предложил Олафу Шольцу с согласия «Зелёных» встретиться уже завтра для проведения трёхсторонних переговоров. И они состоятся».

Однако и либералы, и «зёленые» пока не исключают вариант альянса с блоком ХДС/ХСС. Они неоднократно отмечали наличие точек соприкосновения с консерваторами.

Значит шансы на появление «Ямайской коалиции» сохраняются.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями