Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 октября 2021 в 19:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

По их словам, это сумма зарплат, которые им не выплатили.



Адильжан и Нурсултан Умирбаевы официально трудоустроились сюда в прошлом году. Оба работали на личном грузовом транспорте, возили песок из карьеров на стройку в микрорайон «Кунай». В итоге Нурсултану не выплатили зарплату за сентябрь-октябрь прошлого года. Долг ТОО перед ним составляет более 1,7 млн тенге. Мужчина подал в суд, дело выиграл.

– Ровно год прошел, а я не могу свои деньги забрать. В суде они обещали выплатить всю сумму в течение месяца. До сих пор не отдали. А у меня машина была в кредит куплена. Пришлось ее продавать, чтобы долги раздать, – рассказал он.

Адильжану, который выполнял такие же работы, в прошлом году зарплату выплачивали исправно. В этом году ситуация повторилась и с ним.

– Зарплату за июнь и июль – 1,3 млн тенге – не отдают. В августе из-за этого уволился. Как и в прошлом году работал по микрорайону «Кунай», землю ровнял. На днях я в «ВАКХСТРОЙ» ходил, спрашивал о моих деньгах. Мне было сказано, что у фирмы якобы счета арестованы, заплатить мне они не могут, – пояснил Адильжан.

Сейчас мужчина находится дома, в Аулиекольском районе.

– У меня кредит за эту грузовую машину был. Пришлось и мне продать машину, чтобы выплатить его. Теперь сижу без работы, а у меня трое детейшкольников.
  Получить комментарий у руководителя фирмы Валентина Шиляева нам не удалось. Звонки, сообщения в WhatsApp он проигнорировал. Застать его на рабочем месте также не удалось, но автор публикации оставила в приемной свои данные.

Пока же братья Умирбаевы планируют обратиться с жалобой в управление по инспекции труда Костанайской области. Мы продолжим следить за ситуацией.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями