Популярные темы

Рисунки боксера Мохаммеда Али продали на аукционе 06 октября 2021, 18:29

Дата: 06 октября 2021 в 18:33 Категория: Новости спорта


Рисунки боксера Мохаммеда Али продали на аукционе
                06 октября 2021, 18:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Аукционный дом Bonhams в Нью-Йорке продал редкую коллекцию рисунков, эскизов и картин чемпиона по боксу Мохаммеда Али, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The National.

26 рисунков легендарного американского боксера Мохаммеда Али, о художественных работах которого знали только близкие друзья, были проданы почти за миллион долларов.

View this post on Instagram

Публикация от Bonhams Popular Culture (@bonhamspopularculture)

На аукцион работы выставил друг боксера Родни Хилтон Браун. Он рассказал, что первые три картины Али нарисовал после боя в Бостоне с Джоди Баллардом в 1977 году.

Одну из работ, «Жаль, как пчела», продали за 425 тысяч долларов — в десять раз больше, чем прогнозировали перед продажей. Ее Али нарисовал во время съемок фильма «Дорога свободы» в Миссисипи в 1978 году.

View this post on Instagram

Публикация от Bonhams Popular Culture (@bonhamspopularculture)

В Bonhams заявили, что только эта картина содержит полный стих Мохаммеда Али. На ней написано: «Реф! Он действительно порхал, как бабочка, и жалил, как пчела! Да, если бы ты был умным, то бегал бы, как я!» — так Али часто описывал свой стиль боксирования.

Картину красного, белого и синего цвета на полотне 1979 года со словами «Я люблю тебя, Америка» продали за 150 тысяч долларов. Скетч фломастером, нарисованный в 1967 году, на котором Али сравнивает ислам с христианством, ушел с молотка за 24 тысячи долларов.

View this post on Instagram

Публикация от Bonhams Popular Culture (@bonhamspopularculture)

Мохаммед Али — известный спортсмен, активист и поэт, но о его художественных талантах было известно немного. В аукционном доме Bonhams сказали, что он рисовал всю жизнь. К этому Али поощрял отец, который был профессиональным художником. Боксер учился у Лероя Неймана — художника, который рисовал известных спортсменов и музыкантов. Али умер в 2016 году в возрасте 74 лет от болезни Паркинсона.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями