Популярные темы

ЕАБР готов прокредитовать реконструкцию водовода Астрахань-Мангышлак

Дата: 06 октября 2021 в 18:06


ЕАБР готов прокредитовать реконструкцию водовода Астрахань-Мангышлак
Стоковые изображения от Depositphotos

 На днях прошел Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России «Сотрудничество в сфере экологии и зеленого роста». Одной из тем панельных сессий в рамках форумы была «Трансграничные водные объекты». Ключевыми темами к обсуждению стали «Об основных экологических проблемах бассейнов трансграничных рек Жайык (Урал) и Ертис (Иртыш)», «Основные проблемы и пути решения трансграничных водных объектов Есиль (Ишим), Тобыл (Тобол), Кигаш (Кигач), Караозен и Сарыозен (Большой и Малый Узени)».

В рамках исполнения поручения главы государства по реконструкции магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак», кредитором проекта готов выступить Евразийский банк развития (ЕАБР). Об этом сообщил заместитель председателя Правления ЕАБР Амангельды Исенов.

«ЕАБР готов финансировать проект по реконструкции магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак». Было поручение главы государства реализовать проект. Самрук с Банком работу начал. Ранее ЕАБР подтвердил готовность выделения средств для реконструкции и расширения магистрального водовода «Астрахань — Мангышлак», — отметил заместитель председателя Правления Амангельды Исенов.

Соответствующее соглашение было подписано в июне этого года между Банком, АО «НК «КазМунайГаз», АО «КазТрансОйл» и ТОО «Магистральный Водовод».

Водовод является единственным централизованным источником подачи воды для потребителей Курмангазинского, Исатайского и Жылыойского районов Атырауской области, а также для города Жанаозена, Бейнеуского, Мангистауского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области. В 2020 году по магистральному водоводу поставлено 28,4 млн м3 воды. В соответствии с данными за 2020 год, основная доля подачи воды приходится на коммунальные предприятия — 53,8% (население) и нефтегазодобывающие компании — 39,4%. Объем подачи воды на промышленные предприятия составил 5,5%, сельхозтоваропроизводителям — 0,7 %, населению и бюджетным организациям — 0,5 %.

По показателю обеспеченности водой Казахстан является одной из наиболее дефицитных стран Евразийского континента. В среднем объем водных ресурсов республики оценивается в 100,5 км3 в год — 6 тыс. м3 на одного человека. В России, к примеру, на одного человека приходится около 30 тыс. м3. В то же время страна интенсивно развивается: численность населения увеличивается, индустриализация продолжается и потребность в воде постоянно возрастает.

«В этом контексте вопрос развития трансграничного сотрудничества РК, в частности с РФ в рамках данного проекта, с целью обеспечения водной безопасности и снижения проблемы дефицита воды, является стратегическим, как с точки зрения удовлетворения социальных потребностей, так и с точки зрения индустриализации регионов. Реконструкция и расширение магистрального водовода „Астрахань — Мангышлак« позволит решить назревающую проблему водоснабжения Западного Казахстана. ЕАБР готов работать в интересах устойчивого развития и в других проектах, связанных с водоснабжением», — заявил заместитель председателя Правления ЕАБР Амангельды Исенов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями