Популярные темы

Алиев заявил о готовности начать переговоры с Арменией при посредничестве ЕС

Дата: 06 октября 2021 в 17:57


Алиев заявил о готовности начать переговоры с Арменией при посредничестве ЕС
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности начать переговоры с Арменией при посредничестве Евросоюза (ЕС). Об этом 6 октября сообщает Haqqin.az.

По словам Алиева, в данный момент основным вопросом является обеспечение мира в регионе после прошедшего конфликта в Нагорном Карабахе. «Мы хотим перевернуть эту страницу, это наша политика. Мы хотим наладить отношения с Арменией, нашим соседом. Мы готовы начать переговоры с Арменией по подписанию мирного договора, проведению делимитации границ, открытию коммуникаций. Этот процесс частично начался», — сказал он.

Как Россия нашла фриков в интернете и выпила с Григорием Лепсом Читать

Он отметил, что в этом процессе может принять активное участие ЕС. «Тем более я вижу такое желание, это нам может помочь по многим сферам», — подчеркнул Алиев.

В конце сентября Алиев допустил возможность встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. «Если Минская группа [ОБСЕ] предложит такую встречу, мы не будем против», — сказал он.

27 сентября 2020 года начались бои между Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской республикой, которую поддерживает Армения. Стороны обвинили друг друга в провокации. Решение о прекращении огня было достигнуто 9 ноября при посредничестве Москвы. Баку вернул под свой контроль часть территорий, потерянных в начале 1990-х годов.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями