Популярные темы

В Казахстане стартовало новое движение «Менің елім – менің тілім»

Дата: 06 октября 2021 в 17:49 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


В Казахстане стартовало новое движение «Менің елім – менің тілім»
Стоковые изображения от Depositphotos

Вчера несколько казахстанцев, представляющих разные этносы, проживающие в нашей стране, заявили о создании движения «Менің елім – менің тілім», передает Liter.kz.

Его участники планируют всесторонне продвигать в социальных сетях изучение государственного языка. Они хотят донести до всех внутри страны и за её пределами, что изучение казахского языка для не казахов – это не сложность, и не обязанность, а возможность для роста и успеха, которой они активно пользуются. Кроме того, говорить на казахском сегодня в стране модно и почетно. Как заявляют инициаторы движения, в перспективе запуск онлайн-уроков с популярными носителями языка, дискуссионных площадок, где будут обсуждать методики обучения, а также организовывать различные челленджи.

Это также своеобразный ответ российским СМИ, политикам и пропагандистам, которые в последнее время активно продвигают тему ущемления русского языка в Казахстане.

Один из инициаторов движения – блогер Яков Федоров, который давно выучил казахский язык и свободно общается на нем.

«В последнее время российские СМИ начали активно поднимать тему «языковой проблемы» в Казахстане. Когда это были выступления отдельных политиков, ещё можно было списать всё на то, что это чья-то персональная глупость. Но сейчас мы видим, что через большие СМИ промывают головы людям и вбивают мысль «воинам соцсетей» о том, что в Казахстане надо спасать русскоязычных. Поэтому я считаю нужным высказать свою гражданскую позицию. Спасибо, но спасать нас не надо. Все, кто родился и вырос в Казахстане, уже давно проникся казахской культурой», – написал в посте в Facebook Яков Федоров.

Он также отметил, что русские казахстанцы не чувствуют здесь себя гостями, они – полноправные граждане Казахстана.

«Вопрос, на каком языке нам говорить с нашими братьями и друзьями, с кем мы выросли с детства, — это внутренний вопрос нашей страны — Казахстана. Мы не чувствуем себя здесь гостями и на самом деле изучение языка — это вопрос уважения к своей Родине», – отметил блогер.

Яков Федоров также добавил, что любой казахстанец знает, как минимум, сотню слов на казахском языке. Он призвал сограждан не стесняться говорить на нем, даже если есть акцент.

Инициаторами создания движения «Менің елім – менің тілім» также выступили еще несколько человек. Среди них телеведущая телеканала «Первый канал Евразия» Марина Сахарова, которая ведет новости на казахском языке. Алексей Лодочников – виртуозно играет на домбре и записывает шуточные ролики в соцсетях на казахском языке. Аскер Пириев — о казахской культуре и языке знает лучше любого филолога. А также пресс-секретарь акима Карагандинской области Марина Шаповалова, которая только начала учить язык и готова поделиться своими впечатлениями и опытом со всеми желающими.

Марина Шаповалова отметила, что изучение казахского для нее сейчас очень актуально, и это ее личный выбор. Поэтому она рада быть участницей движения. Ее также возмущают новости о притеснении русского языка в нашей стране.

В свою очередь телеведущая Марина Сахарова добавила, что необходимо противостоять лживым новостям иностранных СМИ о притеснении русских в Казахстане.

Алексей Лодочников отметил, что нужно показать единство народа и «сказать зарубежным друзьям: не лезьте в дела нашей страны».

Аскер Пириев подчеркнул, что таких казахстанцев, как Яков, Марина и Алексей, поддерживающих распространение государственного языка, много. Каждый делает то, что ему по силам. Но для общего дела нужно объединиться.

«Мы открыты к новым идеям и к новым людям. Главное, чтобы наши цели были едины, а намерения открытые и миролюбивые. Как говорится, вместе мы все преодолеем», – подчеркнул Яков Федоров.

Инициатива о создании движения «Менің елім – менің тілім» сразу же получила живой отклик в социальных сетях. Под постами Якова Федорова за сутки оставлено более тысячи лайков и сотни комментариев от казахстанцев разных национальностей.

«Яков, это круто! Мы с вами! Готов к изучению языка и сотрудничеству!», — отметил журналист Илья Рыбин.

«Позиция у них правильная и прогрессивная, за такими ребятами будущее», — поделилась Настя Марченко.

«Полностью поддерживаю! В любом независимом государстве в первую очередь надо развивать свой язык и культуру! Я бы запустила челлендж – День казахского языка, далее – Неделя казахского языка. В итоге все граждане овладеют языком! Прошу поддержать мою идею! Я счастлива в Казахстане, мне всегда неприятно, когда кто-то некорректно отзывается о моей стране!», – написала Yana Kasyan.

К движению «Менің елім – менің тілім» решил присоединиться политолог Ислам Кураев. Он отметил, что казахстанцы устали от разговоров об ущемлении, а это движение станет общественным ответом.

«Когда подобные идеи звучат от этнических групп, то ситуация приобретает совсем другой характер. Следовательно, все уже устали от разговоров об притеснении и ущемлении, которые транслируют наши соседи. И данное движение уже является общественным ответом! Язык всегда служил объединяющим фактором в любом государстве, мы не являемся исключением. Сегодня, инициатива озвученная не казахами, но при этом людьми являющимися носителями казахского языка, должна получить поддержку в лице каждого гражданина нашей страны», – написал в своем Telegram-канале Ислам Кураев.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями