Популярные темы

В Германии допустили формирование правительства с блоком Меркель

Дата: 06 октября 2021 в 17:27 Категория: Новости стран мира


В Германии допустили формирование правительства с блоком Меркель
Стоковые изображения от Depositphotos

Свободная демократическая партия Германии (СвДП) допустила формирование правительства ФРГ вместе с консервативным блоком Меркель из Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя СвПД Кристиана Линднера.

Материалы по теме

00:01 — 22 сентября«Устала от власти и от народа»Мигранты, кризис и русский газ: что получила Германия за 16 лет правления Ангелы Меркель?00:01 — 26 сентября«Меркель оставляет после себя бедлам»В бундестаг идут пророссийские националисты. Как изменится Германия после выборов?

По словам политика, партия не исключила такую возможность, так как у нее есть «самые значительные содержательные пересечения с блоком ХДС/ХСС». «Возможным с точки зрения содержания вариантом для нас остается коалиция «Ямайка» (брендовые цвета партий, входящих в коалицию и напоминающие флаг Ямайки — прим. «Ленты.ру»)», — отметил Линднер.

Председатель СвПД подчеркнул, что и для партии «Союз 90/Зеленые» этот вариант коалиции остается приемлемым. Также Линднер заявил, что 7 сентября СвПД вместе с «зелеными» и Социал-демократической партией (СДП) соберутся на трехсторонние переговоры для обсуждения возможности формирования правительственной коалиции.

Ранее СвДП раскритиковала консервативный блок Меркель за утечку информации о переговорах для формирования правящей коалиции. Несмотря на договор о конфиденциальности переговоров, консерваторы передали в СМИ информацию, что либералы ФРГ готовы добиваться формирования коалиции с ХДС/ХСС и «Зелеными». Такая утечка вызвала возмущение в рядах СвДП и поставила под угрозу дальнейшие переговоры.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями