Популярные темы

Стрельба прервала выступление премьер-министра в Камеруне 06 октября 2021, 16:09

Дата: 06 октября 2021 в 16:13 Категория: Новости политики


Стрельба прервала выступление премьер-министра в Камеруне
                06 октября 2021, 16:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Пулеметный огонь прервал выступление премьер-министра Камеруна Жозефа Нгуте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что премьер приехал в сепаратистский Северо-Западный регион страны и выступал с призывом к перемирию и разрешению кризиса в стране. 

На видео, распространенном в социальных сетях, видно, как силы безопасности выводят премьер-министра, защищая его.

Cameroun has been defeated and asked to leave Ambazonia. #Slaveboy Dion Ngute ran for cover when the ADF came calling. We will respond to any provocative incursions by Cameroun terrorist forces and their civilian cohorts. pic.twitter.com/XNt4iLtkA3

— Obadiah Mua (@ObadiahMua) October 5, 2021

Источник в администрации губернатора Северо-Запада сообщил, что выстрелы были произведены в горах за пределами Баменды, столицы региона, и премьер-министр не пострадал.

Как отмечается, в Северо-Западном и Юго-Западном регионах страны обострились столкновения между правительственными силами и выступающими за отделение вооруженными группировками из числа англоязычного населения. 

#Peace#NorthWest

The Prime Minister, Head of Government Chief Dr. Joseph Dion Ngute on a peace mission in the North West region of Cameroon pic.twitter.com/FOQdc8s7c1

— CRTVweb (@CRTV_web) October 5, 2021

Северо-Запад является одним из двух регионов, где англоязычные сепаратисты, стремящиеся сформировать государство под названием Амбазония, сражаются с правительственными силами из-за предполагаемой маргинализации франкоязычного большинства Камеруна.

В преддверии визита Нгуте в Баменду так называемые Силы обороны Амбазонии приказали жителям оставаться дома, заявив, что все, кто участвует во встречах с премьером, делают это на свой страх и риск.

Ранее пассажирский самолет авиакомпании Cameroon Airlines попал под обстрел при подлете к аэропорту Баменда на северо-западе Камеруна.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями