Популярные темы

Энергетический кризис поставил под угрозу восстановление Европы

Дата: 06 октября 2021 в 15:47


Энергетический кризис поставил под угрозу восстановление Европы
Стоковые изображения от Depositphotos

Стоимость электроэнергии в Европе поставила под угрозу восстановление экономики еврозоны. Об этом заявила комиссар по энергетике в Еврокомиссии Кадри Симсон, сообщает Reuters.

Материалы по теме

00:02 — 30 сентябряКомпании по всему миру хвастаются помощью в спасении планеты.Почему их называют лицемерами и лжецами?

Политик назвала энергетический кризис «ценовым шоком» и заявила, что восстановление Европы окажется под ударом, если не принять немедленные меры. Скачки цен на газ влияют на решения об инвестициях в бизнес, а также бьют по рядовым потребителям. Кадри Симсон пообещала капитальную реформу газового рынка, которая должна помочь избежать повторения энергетического кризиса в будущем. План реформы будет представлен в конце 2021 года.

По словам комиссара, в странах Евросоюза достаточно газа в хранилищах, чтобы продержаться всю зиму. «Наполненность подземных хранилищ газа в Европе составляет более 75 процентов. Этот уровень ниже, чем в среднем за десять лет, но достаточен для покрытия потребностей зимнего сезона», — заявила Кадри Симсон на выступлении перед Европейским парламентом.

Комиссар отметила, что долгосрочным ответом на повышение цен на газ было увеличение производства электроэнергии из возобновляемых источников, однако в краткосрочной перспективе правительства ЕС могут оказать адресную поддержку с помощью прямых выплат наиболее пострадавшим потребителям и снижения налогов на энергию. Также комиссар призвала антимонопольные органы пресекать спекуляции на энергетических рынках.

Карди Симсон отметила, что странам ЕС необходимо скоординировать усилия для преодоления энергетического кризиса. «Нам также необходимо помнить о важности геополитики энергетики и разработать более стратегический подход к внешней энергетической политике», — напомнила она.

Цены на газ в Европе достигли исторических максимумов и уже приблизились к отметке в две тысячи долларов за тысячу кубометров. От цен на энергию пострадала европейская промышленность: предприятия начали закрываться из-за невозможности оплатить счета. Группа членов Европарламента считает, что российский поставщик «Газпром» искусственно взвинчивает цены на газ, в то время как некоторые политики связывают увеличение стоимости энергии с неблагоприятными рыночными условиями.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями