Популярные темы

В Казахстане самой популярной операционной системой является Windows

Дата: 06 октября 2021 в 14:49


В Казахстане самой популярной операционной системой является Windows
Стоковые изображения от Depositphotos

Самой популярной операционной системой в Казахстане является Windows,передает vera.kz

Операционная система Windows продолжает лидировать в сегменте персональных компьютеров и ноутбуков 75,4%. Следом идёт OS X для MacBook с долей 15,93%. Незначительные доли рынка приходятся на операционные системы Chrome OS 2,59% и Linux 2,33%, а на все прочие — 3,75%.

 А самой популярной операционной системой, используемой в гаджетах по всему миру, на сентябрь 2021 года по данным Statcounter Global Stats, является Android, ОС для смартфонов, планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, фитнес-браслетов и т. д. Android используется для 40,66% всех гаджетов. Следом идут Windows (32,3% устройств) и iOS (15,97%). Значительной популярностью также пользуются OS X (6,82% устройств, ОС используется для MacBook). На другие операционные системы приходится лишь 4,25%.

Напомним: по итогам 2020 года уровень цифровой грамотности в РК составил 82% — именно такова доля населения в возрасте 6 лет и старше, владеющего навыками использования персональных компьютеров, смартфонов, планшетов и ноутбуков, а также умеющего применять стандартные программы и получать услуги и сервисы через интернет.

Самый высокий уровень цифровой грамотности в разрезе регионов наблюдается в Нур-Султане (90,4%), самый низкий — в Акмолинской области (лишь 72,3%).

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями