Популярные темы

Октябрь все решает. Как сборной Казахстана выйти на чемпионат Мира

Дата: 06 октября 2021 в 14:09 Категория: Новости спорта


Октябрь все решает. Как сборной Казахстана выйти на чемпионат Мира
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить разные варианты развития событий в нашей отборочной группе для казахстанской дружины в сентябре.

Самый пессимистичный для нас — тут все понятно. Проигрыши боснийцам и финнам (ноябрьское поражение от французов держим в уме) оставят сборную Казахстана там, где она находится сейчас — на практически привычном последнем месте в турнирной таблице. И как там уже будут между собой играть наши соперники по квалификационному квинтету, Талгату Байсуфинову и компании будет уже не важно — с облюбованной позиции казахстанская команда никуда не сдвинется.

Если в предстоящих двух октябрьских матчах нашей футбольной дружине удастся набрать от 1-го до 3 очков, то тут уже, конечно, все станет для нее немного веселее. На данный момент казахстанцы имеют в турнирной копилке столько же баллов, как и боснийцы — но у тех на одну проведенную игру меньше. Таким образом, если наша команда не желает оказаться на финише отборочного тура в статусе ни на что не влияющего статиста, ей желательно отбирать очки 9 октября у Боснии и Герцеговины. В идеале — все три, но хотя бы одно. Тогда, как минимум, мы не дадим балканцам оторваться после матча в Казахстане — а им дальше еще играть с рвущейся на чемпионат Мира Украиной на ее поле. Ну, и очень хорошо бы было далее не уступить Финляндии — тогда появится шанс и обойти Боснию и Герцеговину в таблице. Пусть и, возможно, ненадолго — ведь подопечным Ивайло Петева с французами в этом квалификационном турнире встречаться уже не придется...

Ну, и самый оптимистичный и желаемый для казахстанцев вариант — приобретение в октябрьских противостояниях 4 или 6 очков. При столь фантастически успешном для сборной Казахстана повороте событий (и лучше бы, конечно, брать баллы по максимуму) наша команда в одночасье вошла бы в число претендентов на финиш на второй строчке турнирной таблицы группы, столь желанный в нашей пятерке для всех, кроме сборной Франции. И, если чудеса все-таки когда-нибудь, да случаются, останется надеяться, что конкуренты начнут играть между собой строго вничью. А почему бы, собственно, и нет?!.. До сих пор, напомним, в отборочной группе D чемпионата Мира-2022 ничейными исходами завершились 8 (!) поединков из сыгранных на данный момент 12-ти. А выигрывали в нашей пятерке пока только французы и финны — при этом сборная страны Суоми побеждала всего один раз. Правда, — наших... Вообще же, впереди еще такие поединки между нашими соперниками в борьбе за второе место в группе, как Финляндия — Украина, Украина — Босния и Герцеговина, Босния и Герцеговина — Финляндия и, в последний игровой день, Босния и Герцеговина — Украина. Строго говоря, в каждом из данных противостояний в отдельности ничейный результат неожиданностью бы не выглядел. Другое дело, что нам-то нужно, чтобы строго ничьими завершились все эти четыре встречи...

Но для того, чтобы начинать молиться на мирные исходы вышеперечисленных матчей, еще раз напомним, сборной Казахстана очень желательно обыгрывать в ближайших поединках дома и боснийцев, и финнов. Сентябрьский выезд в Финляндию и на Балканы вроде бы дал надежду, что невозможного в этом нет. Остается только верить, что тренерскому штабу и игрокам нашей национальной дружины действительно по нраву идея пошуметь в отборочной группе, защищая честь родного государства. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями