Популярные темы

В 8 регионах торговые сети завышали цены на продукты

Дата: 06 октября 2021 в 13:36 Категория: Новости экономики


В 8 регионах торговые сети завышали цены на продукты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Агентство по защите и развитию конкуренции провело анализ всей цепочки ценообразования продуктов на предмет обоснованности цен и установления первичных признаков сговора, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

Анализ проведен по 13 товарам из 19 (СЗПТ — Ред.) с наибольшим ростом и волатильностью цен за последние 3 года, высокой долей импортозависимости (свыше 20%), а также дающих основной вклад в рост цен на продовольствие (масло подсолнечное, яйца, сахар, крупа гречневая, мясо кур, хлеб, муки, мясо говядины, молоко, картофель, морковь, лук, капуста).

По уровням были проанализированы рынки продовольственных товаров: производители, импортеры — оптовые поставщики, перекупщики — торговые сети, рынки.

В АЗРК отметили, что по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим или монопольным положением вынесено 68 уведомлений, назначено 8 расследований и вынесено 20 предписаний об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Заключено 88 актов антимонопольного комплаенса.

«В результате, если цены на продовольственные товары в начале года росли в среднем еженедельно на 0,5%, то с марта и по настоящее время после принятия комплекса мер, ежемесячная динамика роста цен в целом на СЗПТ показывает понижающий тренд: снижение до -0,1% на 28 сентября», — указывается в сообщении.

На предмет превышения размера торговых надбавок и взимания размера вознаграждения были проверены и торговые сети. В АЗРК напомнили, что контроль за соблюдением размера торговой надбавки на СЗПТ ведут местные исполнительные органы (ст. 8 Закона «О регулировании торговой деятельности»). За превышение торговой надбавки, в соответствии с административным кодексом, выносится предупреждение (ст.204-4 КоАП).

Антимонопольным органом самостоятельно выявлено 46 фактов превышения торговой надбавки в 8 регионах республики. Для привлечения субъектов торговли к административной ответственности материалы направлены в акиматы Нур-Султана (3 факта), Алматы (4 факта), Костанайской (6 фактов), Карагандинской (4 факта), Атырауской (4 фактов), Мангистауской (19 фактов), Западно-Казахстанской (5 фактов) и Восточно-Казахстанской областей (1 факт). По 35 фактам из 46-ти акиматы приняли меры реагирования (Нур-Султан, Костанайская, Мангистауская, Атырауская и Западно-Казахстанская области).

«Постоянное применение антимонопольных мер в целях удержания цен ставит в затруднительное положение участников рынка, снижает стимулы для расширения производства, инвестирования. В виду строгих ограничений процессуального законодательства исключается возможность применения инструментов «мягкого» воздействия на предпринимателей. Для стабилизации цен  необходимы долгосрочные меры и действия государственных органов, отвечающих за развитие отрасли в регионе, по насыщению рынка, увеличению производства и снижению импортозависимости по СЗПТ, а также увеличению объемов бюджетного субсидирования сельскохозяйственной отрасли»,, — считают в АЗРК.

Соглашения достигнуты с производителями и торговыми сетями

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями