Популярные темы

Лидера ОПГ экстрадировали из Казахстана в Россию 06 октября 2021, 13:17

Дата: 06 октября 2021 в 13:23


Лидера ОПГ экстрадировали из Казахстана в Россию
                06 октября 2021, 13:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Лидера ОПГ экстрадировали из Казахстана в Россию, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент уголовно-исправительной системы (ДУИС) ВКО.

Как рассказали в ведомстве, мужчину — гражданина Российской Федерации — приговорили к 20 годам лишения свободы по статье 259, части 4, пункту «а» «Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта наркотических средств или психотропных веществ, совершенные организованной группой или преступным сообществом».

Осужденный еще в начала мая 2009 года создал преступную группу, направленную на незаконное материальное обогащение посредством сбыта наркотического средства – героина. Мужчину задержали и водворили в учреждение максимальной безопасности ОВ-156/15 ДУИС по Восточно-Казахстанской области.

«По истечении большей части срока осужденный обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру об экстрадиции в РФ, где в настоящее время проживают его семья и родные. Получив необходимую информацию и подтверждение со стороны России о принятии заключенного, Генеральная прокуратура РК получила согласие на экстрадицию отбывающего наказание лица», — сообщили в ДУИС.

По данным Генпрокуратуры, Казахстан заключил договоры об экстрадиции с Россией, Узбекистаном, Кыргызстаном, Беларусью, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Таджикистаном.

Ранее в Департаменте полиции ВКО сообщили о задержании 74-летнего мужчины, который скрывался под чужим именем и разыскивался за убийство своего зятя в России.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями