Популярные темы

Ставка кредитования промышленно-инновационных проектов не превысит 3% — МИИР

Дата: 06 октября 2021 в 12:46 Категория: Новости экономики


Ставка кредитования промышленно-инновационных проектов не превысит 3% - МИИР
Стоковые изображения от Depositphotos

gov.kz

На пленарном заседании мажилиса министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов представил законопроект «О промышленной политике», сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По словам министра, цель законопроекта – обеспечение устойчивого развития обрабатывающей промышленности путем увеличения производства конкурентоспособной, высокотехнологичной, экспортоориентированной продукции, а также отход от сырьевой модели развития.

«Действующее законодательное регулирование охватывает всех субъектов бизнеса, но не фокусирует внимание на промышленных предприятиях, — отметил он. — В этой связи регламентация новых терминов создаст правовую основу для формирования эффективной промышленной политики. Одной из новелл проекта закона является введение компетенции правительства по утверждению новых мер стимулирования и элементов инфраструктуры. Новелла, с одной стороны, придаст гибкость и оперативность госаппарату, с другой стороны, позволит своевременно принимать важные решения, необходимые для бизнеса».

Государственное стимулирование будет сфокусировано на эффективных предприятиях обрабатывающей промышленности, пояснил Бейбут Атамкулов. Для этого предусмотрена компетенция МИИР по формированию и утверждению перечня приоритетных товаров. На сегодняшний день ведомством отобрано более 4 тыс. товаров с высокой добавленной стоимостью. Меры поддержки будут оказываться исключительно производителям товаров из этого перечня.

«Для повышения эффективности оказываемых мер вводятся встречные обязательства, которые предполагают требования по повышению показателей производства, — подчеркнул министр. — Нами будет проводиться мониторинг исполнения этих обязательств. И в случае неисполнения предприятия должны будут возвратить бюджетные средства в соответствии с правилами».

В общей сложности для бизнеса будут доступны около 20 мер стимулирования. Как утончил глава МИИР, по запросам предприятий разработан новый инструмент стимулирования — промышленный грант. Он будет предоставляться на модернизацию производства путем софинансирования. Доля финансирования затрат составит 50%. Максимальный объем финансирования — 750 млн тенге.

«Проектом закона также урегулированы вопросы функционирования Фонда развития промышленности. Фонд станет оператором таких мер стимулирования, как лизинговое финансирование на покупку оборудования, а также льготное кредитование промышленно-инновационных проектов по ставке не выше 3%», — проинформировал министр.

Мониторинг реализации промышленной политики будет проводиться посредством Единой карты индустриализации, представляющей собой перечень промышленно-инновационных проектов. 

Ее будет возглавлять заместитель премьер-министра

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями