Популярные темы

С начала года бензин в Кыргызстане подорожал на 60%, — Госантимонополия

Дата: 06 октября 2021 в 10:54 Категория: Новости экономики


С начала года бензин в Кыргызстане подорожал на 60%, - Госантимонополия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Государственного агентства антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков сегодня, 6 октября, в эфире «Биринчи радио» рассказал, насколько подорожали продукты питания и ГСМ в Кыргызстане с начала года.

С первого января пшеничная мука первого сорта подорожала на 5%, хлеб — на 10%, сахар — песок — на 17%, подсолнечное масло — на 15%, мясная продукция — до 9%, сообщил он.

«Конечно, основное повышение цен идет на ГСМ — до 60%», — добавил он.

Рост цен наблюдается, начинания с 2020 года, сказал К.Тайлаков.

По его словам, во всем мире, также как и в странах ЕАЭС, применяются различные механизмы для регулирования цен для стабилизации ситуации на рынке социально-значимых товаров.

Перечень социально-значимых товаров утвержден постановлением правительства № 242. Он включает в себя 25 основных видов продуктов питания, начиная от мукомольных изделий и заканчивая крупами и мясом, напомнил он.

К.Тайлаков напомнил, что сейчас действует мораторий на проведение проверок, поэтому ведомство прибегает к мягкому механизму регулирования цен, такому как предупреждение и аналитическая работа.

«ГМИ и уголь относятся к социально-значимым товарам, поэтому Госантимонополия для регулирования цен на них применяет особые подходы, чтобы не допустить необоснованного повышения цен. Роль антимонопольного органа здесь находится в соблюдении баланса интересов между потребителями и теми игроками, которые работают на этом рынке», — объяснил он.

Также он сказал, что на рынке мяса работают многочисленные перекупщики. По его словам, в основном, это частные предприниматели.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями