Популярные темы

Обсудили «зеленые» вопросы

Дата: 05 октября 2021 в 23:09


Обсудили «зеленые» вопросы
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2020 Дубай» в национальном павильоне Казахстана прошла серия деловых мероприятий под единым названием Kazakhstan Green Day. Организаторы конференции подняли один из остро обсуждаемых вопросов в мире и в Казахстане в частности – проблему экологически безопасной промышленности.

Помимо казахстанских экспертов в мероприятии принял участие гендиректор Управления электроснабжения и водоснабжения Дубая Саид Мохаммед Аль Тайер. Он поделился с коллегами опытом в развитии возобновляемых источников энергии, таких как ветряные электростанции и солнечные панели.

– На самом деле, государство и Правительство давно идут последовательно и четко по пути снижения воздействия человека на природу Казахстана. Новый Экологический кодекс страны имеет показатели допустимых выбросов и эмиссий такие же, как в развитых странах ОЭСР, – рассказал председатель совета директоров НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Данияр Еренчинов.

Посол Казахстана в ОАЭ Мадияр Менилбеков отметил, что 13 октября в Нур-Султане пройдет международная конференция с участием Президента Касым-Жомарта Токаева, которая рассмотрит вопрос достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана.

Гостям были презентованы первые четыре справочника по основным направлениям экономики. В справочниках описано, на сколько предприятия должны сократить вредные выбросы за 10 лет. Среди топ-50 есть компании, которые уже получили комплексное экологическое разрешение, утвердили стратегию. К примеру, Казахстанский алюминиевый завод соответствует стандартам на 90 процентов. В течение 10 лет они полностью дойдут до европейских стандартов.

К концу мероприятия участниками было предложено следующее: для поддержания инициативы программы партнерства «Зеленый мост» необходимо разработать систему управления экологическими рисками в странах Центральной Азии. Эксперты считают, что она будет способствовать продвижению зеленого финансирования, в том числе обеспечит стимулирование в реальных секторах экономики путем проведения анализа долгосрочных экологических рисков и новых направлений для инвестирования. С их слов, система управления региональными экологическими рисками будет способствовать раскрытию экологических данных корпорациями и финансовыми учреждениями, тем самым обеспечив прозрачность. Участники, подводя итоги, отметили, что данный вопрос необходимо включить в повестку для стран Центральной Азии в рамках планируемой 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26), которая состоится 2 ноября 2021 года в Глазго (Шотландия). Всего в конференции приняли участие около 20 представителей корпораций, госорганов разных стран и компаний – России, Европейского союза, США, Центральной Азии и других.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями