Популярные темы

Звание «Лучший педагог» страны – по заслугам

Дата: 05 октября 2021 в 23:09 Категория: Общество


Звание «Лучший педагог» страны – по заслугам
Стоковые изображения от Depositphotos

В канун профессионального праздника в Шымкенте наградили победителей городского и республиканского этапов конкурса «Лучший педагог-2021». Победители, помимо цветов и всеобщего признания, получили денежные призы. В этом году они составили по 300 МРП, что равняется 875 тысячам тенге, их вручили торжественно в виде сертификатов.

Городской этап конкурса для учителей «Лучший педагог» был проведен в конце мая этого года. Победители – 21 педагог. Они и подали заявки на республиканский конкурс, финал которого прошел в Костанае 27-29 сентября. Всего в конкурсе участвовали 173 педагога со всей страны. Чемпионы определялись с учетом профессиональных достижений конкурсантов и их вклада в развитие образования в своем регионе, достижений учащихся и использования новейших технологий в образовании. В итоге выиграли в конкурентной борьбе с такими же самыми креативными преподавателями страны три лучших. Ими признаны учитель истории средней общеобразовательной школы № 122 «Акжар» Шолпан Бегманова, учитель математики специализированной гимназии № 8 с обучением на трех языках имени М.Х. Дулати Татьяна Харченко, учитель биологии ІТ-лицея-интерната для одаренных детей № 1 Асель Турышова. А уже в Шымкенте в канун праздника их поздравили снова.Одна из победительниц республиканского конкурса – преподаватель математики школы-гимназии № 8 им. Дулати Татьяна Викторовна Харченко. Всего за два последних года она подготовила к конкурсам различного, в том числе и международного уровня, более 40 своих учеников, и все они стали обладателями дипломов и золотых медалей. От одних только названий олимпиад захватывает дух: международная олимпиада по математике «American Mathematics Competitions AMC 10», международный конкурс проектно-исследовательских работ учащихся «ERUDITE», международный конкурс проектов «Научная пятилетка: фундаментальные и прикладные научные исследования», международный конкурс проектов международной школы творчества «International school fart Skaince Travel», международный творческий конкурс «Олимп успеха»-2020. И везде ее ученики опровергают мнение, что математика – неинтересный, сложный или скучный предмет. Сама педагог уверена, самое главное – это увидеть в каждом ребенке солнце.

– «В каждом человеке – солнце. Только дайте ему светить», – так говорил великий Сократ, я с ним – совершенно согласна. В тот момент, когда к тебе бежит ученик поделиться своим успехом, глаза которого ярко блестят и на лице сияет улыбка, ты понимаешь, что твой труд самый драгоценный и благодарный. Ведь ты в его жизни занял определенное место и помог ему состояться как целеустремленной и уверенной в себе личности, а значит, не напрасны бессонные ночи и все твои старания, когда ты сидишь и готовишь для них нестандартные задания, открытые уроки, корректируешь научные проекты, решаешь олимпиадные задания. Только тогда, когда успешны твои ученики, ты становишься «УЧИТЕЛЕМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ». Ведь именно их неугомонные действия, почемучки заставляют все время двигаться вперед, искать и находить новое, развивать свои творческие способности, а, самое главное, дают возможность окунуться в атмосферу счастливого нескончаемого детства, – призналась преподаватель математики из Шымкента, обладатель звания «Лучший педагог-2021» Татьяна Харченко.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями