Популярные темы

Демократы ФРГ раскритиковали блок Меркель за утечку информации о переговорах

Дата: 05 октября 2021 в 20:37


Демократы ФРГ раскритиковали блок Меркель за утечку информации о переговорах
Стоковые изображения от Depositphotos

Свободная демократическая партия Германии (СвДП) раскритиковала консервативный блок Меркель Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) за утечку информации о переговорах для формирования правящей коалиции. Об этом сообщает Bild.

Материалы по теме

00:01 — 26 сентября«Меркель оставляет после себя бедлам»В бундестаг идут пророссийские националисты. Как изменится Германия после выборов?00:01 — 22 сентября«Устала от власти и от народа»Мигранты, кризис и русский газ: что получила Германия за 16 лет правления Ангелы Меркель?

Несмотря на договор о конфиденциальности переговоров, консерваторы передали в СМИ информацию, что либералы ФРГ готовы добиваться формирования коалиции с ХДС/ХСС и «Зелеными». Такая утечка вызвала возмущение в рядах СвДП и поставила под угрозу дальнейшие переговоры.

«На минувших выходных состоялись три раунда переговоров, в которых участвовала СвДП. С двух ничего не слышно. Но содержание одного из них стало известно СМИ. Это бросается в глаза, дорогой ХДС/ХСС, и это раздражает», — заявил замглавы партии Йоханнес Фогель.

В издании отмечают, что подобный конфликт может привести к разрыву демократов с консерваторами и заключению союза между СвДП, «Зелеными» и выигравшими парламентские выборы социал-демократами.

Ранее ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин заявил, что консервативный блок не сможет войти в правящую коалицию в Германии. Наиболее вероятным он назвал объединение партии с «Зелеными» и Свободной демократической партией или Партией левых.

Также Лидер баварских консерваторов от ХСС Маркус Зедер назвал лидера Социально-демократической партии (СДПГ) Олафа Шольца самым вероятным кандидатом на пост канцлера. Он подчеркнул, что именно СДПГ, а не консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов ХДС/ХСС, должна сделать первые шаги к формированию кабинета министров.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями