Популярные темы

Бывший советник рассказал о работе с Токаевым 05 октября 2021, 18:58

Дата: 05 октября 2021 в 19:13 Категория: Новости политики


Бывший советник рассказал о работе с Токаевым
                05 октября 2021, 18:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший советник председателя Сената, академик Академии журналистов Казахстана Макат Садык поделился воспоминаниями 14-летней давности о совместной работе с Касым-Жомартом Токаевым, передает Tengrinews.kz.

В 2007-2008 годах Макат Садык занимал должность пресс-секретаря верхней палаты Парламента и советника председателя Сената Касым-Жомарта Токаева.

«Требование для сенаторов»

По словам Маката Садыка, Токаев уделяет особое внимание местным СМИ и не отрываясь читает статьи на актуальные темы.

«Ежедневно мы оказывали беспрепятственное содействие представителям СМИ. Касым-Жомарт Кемелевич потребовал, чтобы каждый сенатор ежемесячно выходил в республиканских СМИ с объемным интервью. Не знаю, как сейчас, но мы звонили всем руководителям и представителям СМИ и сообщали, что депутаты Сената готовы ответить, если у журналистов возникнут вопросы на какую-то злободневную тему. Сенаторы нас тоже всячески поддерживали. Господин Токаев специально ждал любого журналиста, пришедшего в Парламент. Практически все руководители СМИ тех лет лично встречались со спикером», — сказал Макат Садык.

«Творческий человек»

Он также рассказал, что с Касым-Жомартом Токаевым было легко работать.

«Касым-Жомарт Кемелулы — настоящий творческий человек. К каждому делу относится по-своему, с ноткой креатива. Он пошел по стопам отца и написал несколько книг. Токаев хорошо знал работу пресс-службы и всегда учитывал ее значение», — отметил бывший руководитель пресс-службы Сената.

Макат Садык также отметил еще одну особенность Касым-Жомарта Токаева.

«Касым-Жомарт Кемелевич быстро читает и быстро понимает прочитанное. Однажды я сам стал свидетелем этого. На саммите в Вене я поставил на его стол дайджест, подготовленный моими сотрудниками. Он за 10-15 минут прочитал 50-страничный доклад и высказал свои замечания. Это совершенно другой способ обработки материала», — рассказал он.


Из личного архива Маката Садыка. 2008 год. Церемония вручения звания заслуженного деятеля Казахстана

«Думаю, Касым-Жомарту Кемелевичу очень близки журналисты. Став Президентом, он увеличил число журналистов в Парламенте, утвердил для журналистов конкретную дату праздника. Как эксперт могу сказать, что за 30-летний период независимости он является единственным государственным служащим, в адрес которого очень редко высказывается критика со стороны журналистов», — говорит он.

«Мать Токаева знала, что он станет Президентом»

О том, что Касым-Жомарт Токаев однажды станет Главой государства, догадывалась его мать Турар Шабарбаева.

«Хотя мы и не догадывались об этом, но полвека назад это чувствовала его мать. Об этом говорится в книге Президента «Слово об отце», — сказал он.

Подробнее о воспоминаниях бывшего советника Касым-Жомарта Токаева читайте здесь.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями