Популярные темы

Хакер оценил отказ Facebook от версии о внешней атаке

Дата: 05 октября 2021 в 18:27 Категория: Новости интернета


Хакер оценил отказ Facebook от версии о внешней атаке
Стоковые изображения от Depositphotos

Хакер Александр Варской заявил о том, что Facebook так быстро отказался от версии внешней атаки для того, чтобы не портить собственный имидж. Так он оценил отказ соцсети от этой версии в беседе с «Лентой.ру».

Ранее в компании Facebook заявили, что масштабный сбой не привел к утечке данных юзеров. По крайней мере, таких доказательств нет, заверили представители Facebook. Также компания подтвердила, что к сбою привели неудачные изменения программной конфигурации.

«Конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь», — говорится в сообщении инженеров. Также отмечается, что сбой в трафике оказал каскадное воздействие на способ связи наших центров обработки данных, что привело к тому, что наши службы перестали работать.

Версию о внешней атаке на Facebook нельзя исключать на 100 процентов

По словам Варского, причина, по которой исключается версия о внешней атаке на сервис, вполне очевидна. Компания не хочет терять доверия клиентов и деньги, считает хакер. «Все журналисты ждали того, что же скажет сам Facebook и они дали им ответ, который их бы удовлетворил. Все остальные версии после этого будут смотреться просто версиями. Я почти уверен, что мы имеем дело с обычным техническим явлением, но версию с атакой я бы не исключал на сто процентов», — добавил Варской.

Материалы по теме

22:21 — 4 октябряВ работе WhatsApp, Facebook и Instagram произошел глобальный сбой.Что известно о его причинах?00:01 — 25 марта 2020Сокрушительный ударКак коронавирус поставил под угрозу весь интернет

Хакер убежден, что для обнаружения утечки или ее отсутствия потребовалось бы больше времени, чем то, через которое свой отчет выдал Facebook. «Утечка — это все-таки не открытие крана, нужен внешний «копатель». И необходимо время, чтобы найти эту брешь», — пояснил Варской.

Ранее сообщалось, что данные более чем полутора миллиардов пользователей Facebook попали в сеть и продаются на популярном хакерском сайте. На форуме оказались имена, адреса электронной почты, телефонные номера, ID юзеров социальной сети, их геолокации. По данным Telegram-канала Mash, это самый большой и значительный «слив» данных Facebook за всю историю.

Вечером 4 октября тысячи пользователей по всему миру пожаловались на перебои в работе мессенджера WhatsApp, а также социальных сетей Facebook и Instagram. Вслед за этим масштабным сбоем пользователи сообщили о проблемах в работе Twitter, Google и Amazon.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями