Популярные темы

Из-за того, что тарифы очень низкие, к нам не приходят инвесторы, — Минэнерго о строительстве ГЭС

Дата: 05 октября 2021 в 18:04 Категория: Новости экономики


Из-за того, что тарифы очень низкие, к нам не приходят инвесторы, - Минэнерго о строительстве ГЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Из-за того, что тарифы очень низкие, к нам не приходят инвесторы», — сообщил сегодня, 5 октября, главный специалист отдела регулирования тарифов и цен Министерства энергетики и промышленности Бектеналы Эгемберди уулу в эфире «Биринчи радио», отвечая на вопросы слушателей.

Как он пояснил, на сегодня тарифы очень низкие. По факту 2020 года выработка и доставка 1 кВт.ч электроэнергии до конечного потребителя составили 1 сом 48 тыйынов.

А на сегодня потребители при потреблении до 700 кВт.ч электроэнергии платят за 1 кВт.ч по 77 тыйынов, а свыше 700 кВт.ч — платят по 2,16 сома.

По данным Нацэнергохолдинга, 70% абонентов — это население. И среди них 80% потребляют до 700 кВт.ч электроэнергии или платят по 77 тыйынов за 1 кВт.ч, рассказал он.

В связи с этим в энергоотрасли появился дефицит средств.

«Вы все знаете, энергосектор считается бизнес-сферой: в первую очередь мы должны обеспечить бесперебойно абонентов электроснабжением, а затем мы направляем средства на другие расходы. Сегодня из-за нехватки средств ежегодно энергокомпании выходят с дефицитом. Так, по 2020 году дефицит средств составил до 2 млрд сомов. При дефиците средств нет никакой возможности построить новые крупные ГЭС. Если нет денег, то на какие деньги построим? Из-за того, что тарифы очень низкие, к нам не приходят инвесторы: «Если мы вложимся, то за сколько лет окупим?».

Все бизнесмены примерно за 20 лет должны окупить свои инвестиции. А если они вложатся в нашу отрасль, им придется ждать долгие годы, пока их инвестиции окупятся», — пояснил он.

На сегодня в стране строятся малые ГЭС. Так, они построены: в Кемине («Тегирментинские ГЭС»), в Оше («Сателлит»), на Иссык-Куле построены две ГЭС — «Конур Олон» и «Кок-Сай». Это внутренние инвесторы, за счет своих средств строят малые ГЭС, добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями