Популярные темы

67,5 тысяч правонарушений с помощью камер выявлено в Туркестанской области

Дата: 05 октября 2021 в 16:39


67,5 тысяч правонарушений с помощью камер выявлено в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

67,5 тысяч правонарушений с помощью камер выявлено в Туркестанской области, передает vera.kz со ссылкой на  Polisia.kz.

С помощью установленных по области видеокамер с начала года выявлено 67 557, а  в 2020 г . – 50 057  административных правонарушений и 95 преступлений в 2020 г. – 84, а в городе Туркестан пресечено 32 424 в прошлом году – 19273 административных правонарушений и 30 преступлений  в 2020 г. – 22, – отметил начальник ДП Туркестанской области Кайрат Дальбеков на встречи с председателем правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев и представителями СМИ.

Основной целью встречи является выполнение поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева по обеспечению безопасности детей, то есть внедрение и контроль за функционированием видеокамер, установленных в школах и интегрированных в Центр оперативного управления ДП Туркестанской области.

Прибывшие руководители вначале посетили среднюю школу имени Спатаева, расположенную в селе Спатаев Ордабасинского района. В указанном учебном заведении установлено 8 камер видеонаблюдения с возможностью 30-дневного хранения данных. То есть все, что происходит в коридорах, столовой, спортзале, фойе или школьном дворе можно увидеть как в реальном времени, так и на видеозаписи.

Пообщавшись с полицейскими района и коллективом школы, руководство далее посетило областной Департамент полиции. В ЦОУ с помощью видеокамер они понаблюдали за безопасностью детей в режиме реального времени.

Совместный проект с АО «Казахтелеком» дает возможность просматривать видео с камер видеонаблюдения, установленных в школах, в режиме реального времени и в записи. – То есть, видеозаписи можно посмотреть в дежурной части районных подразделений полиции, а также в нашем Центре оперативного управления. Таким образом, с помощью видеокамер в учебных заведениях мы можем своевременно обнаружить какие-либо угрозы, исходящие вне школы, и принять соответствующие меры. На сегодняшний день в Туркестанской области по линии «102» зарегистрировано 68 226 звонков, из них по городу Туркестан – 18 852. Если по области установлено 540 видеокамер, то в областном центре непрерывно работают 56 камер видеонаблюдения.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Туркестанской области в общей сложности имеется около 1000 школ, из них около 500 интегрированы в Центр оперативного управления ДП Туркестанской области. То есть 345 школ подключил «Казахтелеком» и 115 – «Транстелеком». 108 школ на территории области контролируются городскими и районными отделами и управлениями полиции и могут быть просмотрены в режиме реального времени.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями