Популярные темы

В Караганде состоялась Неконференция для разработчиков и предпринимателей

Дата: 05 октября 2021 в 16:05


В Караганде состоялась Неконференция для разработчиков и предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Как говорят организаторы встречи – Неконференция – это, прежде всего – свободное, неформальное общение. Это встреча, на которую не нужно приходить в галстуке и рубашке. На мероприятии присутствуют спикеры, которым отводится 30 минут на выступление, после чего участники и спикер переходят к обсуждению материала. Присутствующие делятся своим опытом и находят решения интересующих их задач. Параллельно, в двух залах, обсуждаются темы, связанные с бизнесом и разработкой. Большое внимание уделяется нетворкингу — участники двух направлений могут свободно взаимодействовать друг с другом. 

Для гостей встреч были приглашены четыре спикера – это маркетолог из сети пиццерий «ДодоПицца» Анастасия Голощук; директор «mindsales.kz» Максим Беженарь; разработчик, основатель установки по переработке отходов в топливо Марат Турабаев и Кирилл Калиев – финансовый технолог компании «WOOPPAY».

— Сегодня на Неконференции я представляла компанию «ДодоПицца», и, как оказалось, очень многие хотят послушать о нас, узнать, как у нас всё устроено. Такой формат мероприятия мне очень нравится – здесь собралось столько людей из разных сфер – как бизнеса, так и IT. В Караганде мало где можно встретить такую заинтересованную аудиторию. Я хочу сказать всем начинающим компаниям: не стесняйтесь развиваться, работайте над воплощением новых идей, ведь попытка не пытка, и, если не получится, всегда есть шанс начать заново. А это место – хорошая площадка для того, чтобы получить ответы на свои вопросы и познакомиться с единомышленниками, — поделилась маркетолог сети пиццерий «ДодоПицца» Анастасия Голощук.

На фото Анастасия Голощук

Как было сказано ранее, формат мероприятия был поделён двумя залами – бизнес и разработка. Пока Анастасия в одном помещении рассказывала об особенностях ведения бизнеса, в другом выступал Марат Турабаев – человек, который рассказывал, как выбрать будущую профессию с помощью аналитического подхода.

— Так сложилось, что в один момент я понял, что я не гуманитарий и не технарь, а аналитик. Я действую по простой, самой обычной логике. То есть – вижу что-то сложное, и начинаю делить это на составляющие – и потом понимаю, как это работает. Таким методом я выучил английский и японский язык, также понимаю и как работает программирование. Для меня первым челленджем в жизни было понять, как работает двигатель внутреннего сгорания. Сама по себе профессия – аналитик сейчас необходима в любом бизнесе, потому что компаниям нужно понимать: куда двигаться дальше и где они допускают ошибки. Я проходил обучение в Америке и Японии, и я понимаю, что сейчас моя специальность одна из самых востребованных во всём мире. Поэтому на этом мероприятии я немного поделился опытом с пришедшими гостями. Буду рад, если мои знания кому-то помогут, — рассказал Марат Турабаев.

Своим мнением поделилась и одна из пришедших гостей Неконференции Анита Тасуева. Девушка пришла на мероприятие, так как решила сменить профессию и попробовать себя в IT-сфере.

— Мне показалось, что каждый выступающий спикер рассказывал очень интересные вещи. Особенно мне понравилась тема «ошибки новичков», где рассказали к чему нужно быть готовым, когда начинаешь работать в IT-cфере. Я пришла на эту Неконференцию, потому что знаю – в эту сферу можно войти без какого-либо опыта. Сейчас у меня есть большой опыт в сфере менеджмента, так как я являюсь директором детского сада. Но захотелось поменять профессию, и мне нравится, что в IT смотрят в первую очередь на рвение и желание человека развиваться, — поделилась гостья Неконференции.

Организаторы мероприятия сообщают, что следующая Неконференция назначена на 22 октября. В связи с ковидными ограничениями количество мест для посещения ограничено, поэтому необходима обязательная регистрация по ссылке https://terriconvalley.com/links.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями