Популярные темы

Какие новшества ждут правоохранительную систему, рассказали на площадке Nur Otan

Дата: 05 октября 2021 в 15:59


Какие новшества ждут правоохранительную систему, рассказали на площадке Nur Otan
Стоковые изображения от Depositphotos

Переход полиции на сервисную модель работы, привлечение новых профессиональных кадров в судебную систему и внедрение искусственного интеллекта в процесс отправления правосудия. Эти и другие пункты исполнения предвыборной программы партии по направлению «Справедливая правоохранительная система» обсудили на очередном заседании Правового совета при «Nur Otan», передает Liter.kz.

Так, заместитель министра внутренних дел Мурат Баймукашев рассказал, что в рамках реализации предвыборных обещаний партии увеличены зарплаты полицейских, в частности служащих военно-следственных подразделений – на 55%, рядового и младшего начальствующего состава – на 33%. Также для помощи в решении жилищного вопроса был расширен перечень должностей, имеющих право на компенсацию за наём жилья.

«В него дополнительно включены сотрудники дежурных частей, подразделений конвойной и кинологической службы, патрульной полиции, это более 8 тысяч сотрудников. Всего на сегодняшний день данной социальной гарантией охвачено более 72% служб ОВД или порядка 24 тысяч человек. Наряду с этим, компенсация переведена на механизм жилищных выплат, это ипотека либо аренда с последующим выкупом», – сказал Мурат Баймукашев.

Кроме того, для обеспечения принципа «полиция шаговой доступности» в рамках предвыборной программы партии, МВД совместно с акиматами продолжают строительство новых участковых пунктов полиции. Однако из 78 УПП запланированных в текущем году открыто лишь 26.

«Дело в том, что их строительство и содержание полностью лежит на местных бюджетах. Мы зависим от решений местных маслихатов и акиматов. Со своей стороны, министерство внутренних дел заключило соответствующие меморандумы с акимами регионов до 2023 года», – сказал Мурат Баймукашев.

Член Совета, депутат Мажилиса Гульнар Бижанова подчеркнула, что если МВД не возьмет на себя координирующую роль в решении вопросов бюджета на местах, то новые участковые пункты так и не появятся. Особенно остро этот вопрос стоит в сельской местности, считает народная избранница.

«Один участковый обслуживает 3-4 села, и ни в одном из них у него нет своего жилья, зачастую он приезжий. Рабочий кабинет ему выделяют в здании акимата, а где жить, элементарные человеческие условия у него отсутствуют. В некоторых селах ему место проживания предоставляет фермерское хозяйство. Это не дело», – заявила Гульнар Бижанова.

В свою очередь о новом порядке отбора кандидатов на судейские должности проинформировал заместитель руководителя аппарата Высшего Судебного Совета Наиль Алмабаев. По его словам, в этом году внедрена Единая рамка компетенций судей, которая определяет требования к личностным качествам кандидатов.

«Согласно предвыборной программы партии с целью привлечения в судейский корпус профессиональных кадров мы доработали процедуру конкурсного отбора, в частности для кандидатов с юридическим стажем более 10 лет предусмотрен экзамен по 8 дисциплинам вместо прежних 11. При отборе кандидатов приоритет отдается лицам с опытом работы в сферах налогообложения, недропользования, интеллектуальной собственности, корпоративного права», – сказал Наиль Алмабаев.

Заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов Верховного Суда Асылбек Мусралинов сообщил членам Совета о работе по внедрению искусственного интеллекта в работу судей, что также предусмотрено предвыборной программой «Nur Otan». Планируется, что данная система не только обеспечит единообразие судебной практики и внедрения прецедентного права, но и обеспечит максимальную открытость и доступность судебных актов.

«В случае принятия судьей решения, противоречащего сложившейся судебной практике, система сразу проинформирует Верховный Суд. Таким образом, мы, при необходимости, будем реагировать на аномалии при принятии решений нижестоящими судами всех регионов», – сказал Асылбек Мусралинов.

По итогам заседания партийцы обратили внимание министерства внутренних дел на пример Алматинской области, где уже открыто порядка 180 сельских участковых пунктов полиции, совмещенных с жильем. Данный положительный опыт следует применить ко всем регионам, резюмировали члены Совета. Кроме того, на заседании был выработан ряд рекомендаций и предложений, которые будут направлены уполномоченным ведомствам и местным исполнительным органам.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями