Популярные темы

Спикера Верховной Рады отстранили от заседаний

Дата: 05 октября 2021 в 15:37


Спикера Верховной Рады отстранили от заседаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Верховной Рады проголосовали за отстранение своего спикера Дмитрия Разумкова от заседаний на два дня. В эти сроки будет рассматриваться вопрос о его отставке. Об этом сообщает «Страна.ua».

Формально председатель был лишен возможности регулировать работу парламента «за нарушение регламента». «Считаем, что глава Верховной рады пренебрег правом депутатских фракций вносить предложения в повестку дня, что является грубым нарушением регламента», — заявил зампред фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

Как Россия нашла фриков в интернете и выпила с Григорием Лепсом Читать

Однако, как отмечают авторы заметки, это голосование стало «репетицией» на фоне скорого решения вопроса о смещении Разумкова со своего поста. Всего за отстранение спикера от заседаний проголосовало 240 депутатов Рады при 226 необходимых. Большинство из них — члены «Слуги народа».

Офис президента Украины начал негласную подготовку к отставке Разумкова в начале сентября. Поводом для недовольства стало решение спикера направить законопроект об олигархах, который украинский лидер лично внес в парламент, на рассмотрение в Венецианскую комиссию. Глава Рады также критиковал решение СНБО о закрытии оппозиционных изданий и телеканалов.

30 сентября депутаты запросили листы для сбора подписей за отставку Разумкова. 4 октября лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия направил спикеру письмо с просьбой покинуть пост, чем официально запустил процедуру его отставки.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями