Популярные темы

В построенном по госпрограмме доме два года нет горячей воды в Уральске 05 октября 2021, 14:06

Дата: 05 октября 2021 в 14:13


В построенном по госпрограмме доме два года нет горячей воды в Уральске
                05 октября 2021, 14:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители девятиэтажного дома, построенного по программе «Нурлы жер», почти два года живут без горячей воды. Все их обращения в городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и тепловую инспекцию не приводят к положительному результату, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дом по адресу: Кунаева, 27 был сдан в эксплуатацию в 2017 году. Квартиры здесь получили очередники исполнительных органов – многодетные, инвалиды, дети-сироты. Нурбек Жумаев говорит, что он еще 15 лет будет платить банку за арендное жилье.

 

«Почти два года в доме нет горячей воды. Люди не могут нормально помыться. Иногда на нижних этажах вода появляется в шесть утра. В АО «Жайыктеплоэнерго» отвечают, что это не их проблема. 180 семей мучаются», — отметил мужчина.

Другая жительница многоэтажки говорит, что земля, на которой построен дом подрядной организацией ТОО «СВ плюс», находится под арестом.

«Из-за проблем у подрядной организации мы не можем оформить кондоминиум. Все должны делать за свой счет», — рассказала Ляззат Куангалиева.

Жители считают, что подрядчики изначально нарушили строительные требования при возведении дома. Но в акимате Уральска считают иначе.

«К этому дому были подведены инженерные сети за счет государства. Построена автономная котельная. Есть проблемы по подаче горячей воды. Людям необходимо заменить в подвале 40 метров трубы диаметром 32 миллиметра на трубу диаметром 60 миллиметров», — заявил заместитель акима Уральска Мирас Мулкай.

Между тем юрист отметил, что если дом был построен по заказу акимата, то при сдаче дома в эксплуатацию была проведена государственная экспертиза.

«Если дом был принят в эксплуатацию, значит, трубы соответствовали стандарту. Возможна ошибка проектировщиков и строителей. Гражданам необходимо самим сделать процедуру замены труб с заключением договора и, сохранив все чеки и квитанции, взыскать через суд сумму ремонта с ответчиков: акимат Уральска, подрядная организация и разработчик проектно-сметной документации», — отметил член коллегии адвокатов ЗКО Бауыржан Ахметжан.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями