Популярные темы

В Москве запустят беспилотные трамваи

Дата: 05 октября 2021 в 13:57


В Москве запустят беспилотные трамваи
Стоковые изображения от Depositphotos

Беспилотный транспорт будут развивать в Москве, но, чтобы он прочно вошел в повседневную жизнь, потребуется более 10 лет, заявил заместитель мэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов в интервью «Ведомостям». При этом некоторые виды беспилотного транспорта могут найти массовое применение раньше, отметил он.

Материалы по теме

00:03 — 28 сентябряНе въезжаем.В России разработали план перехода на электромобили. Что с ним не так?13:20 — 4 октябряНа пороге перемен.Как технологии будущего изменят мир и жизнь людей?

Ликсутов анонсировал запуск в Москве беспилотного рельсового транспорта, то есть трамваев. «Более 80 процентов трамвайных линий обособлено от проезжей части, — отметил чиновник. — Мы реализуем совместный проект беспилотного трамвая с компанией «Яндекс». В Краснопресненском депо уже идет подготовка одного из вагонов к установке специального оборудования для беспилотного движения».

По словам заммэра, сначала беспилотный трамвай будет ездить только по депо, затем по городу, но без пассажиров. «Будем тестировать столько, сколько нужно, спешить в этом вопросе не надо, в приоритете у нас всегда безопасность людей», — заключил Ликсутов.

Ранее, в сентябре, стало известно, что «Яндекс» запустит беспилотные такси для перевозки пассажиров уже в 2021 году. Планируется, в частности, вывести восемь коммерческих беспилотных такси на дороги Иннополиса (Татарстан). В Москве десять таких машин появятся в этом или следующем году. Всего же компания планирует нарастить парк беспилотников до тысячи автомобилей.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями