Популярные темы

Рассказываем о всех тонкостях ведения семейного бюджета

Дата: 05 октября 2021 в 13:49 Категория: Новости экономики


Рассказываем о всех тонкостях ведения семейного бюджета
Стоковые изображения от Depositphotos

При грамотном финансовом планировании можно избежать ненужных трат и перестать перезанимать деньги у знакомых и друзей до зарплаты. Лайфхакер собрал полезные советы про семейный бюджет, какой он бывает и как его нужно вести, чтобы хватало денег на все. 

Заблуждение считать, что ведение семейного бюджета – пустая трата времени, и что вы и в голове можете все распределить и подсчитать свои расходы. Семейный бюджет может помочь спланировать траты не только на ближайший месяц, но и на полгода-год, подготовит вас к незапланированным тратам, поможет избежать ссор с близкими из-за денег.

Доходы. В доходах нужно указывать не только вашу основную зарплату, но и всевозможные деньги, получаемые от процентов вкладов в банках, подработок или фриланса, возможные деньги, которые дарят вам на праздники. Если вы получаете пособия, их суммы также должны отражаться в графе доходов.

Расходы. Для удобства все траты семьи лучше разделить на три группы. И по каждой устанавливать заранее лимит суммы, которые вы можете потратить в зависимости от ваших доходов.

Уже после того, как вы распишите все расходы, подсчитайте сколько денег у вас осталось от ваших доходов. Но лучше не тратить их сразу, а начать копить:

Раздельный бюджет. Смысл такого ведения финансов в том, что каждый сам оплачивает личные расходы, а общие расходы и расходы на детей вы платите по очереди. Идеально подойдет для партнеров, у которых примерно одинаковый уровень дохода. Его преимущество – финансовая независимость друг от друга.

Совместный бюджет. Все доходы складываются вместе и совместно распределяются на траты. Преимущество – прозрачность трат. Каждый партнер знает, что было куплено и на какую сумму. При таком бюджете легче копить на крупные покупки и делать накопления.

Смешанный. Какая-то часть зарплаты остается у человека, а оставшаяся сумма вкладывается в общий бюджет. Но лучше сразу обговорить какой процент от ваших доходов вы будете оставлять себе, а какой вкладывать в совместный бюджет.

Научитесь экономить. Есть очень много способов избежать лишних трат на: коммунальных услугах, обслуживании автомобиля, еде, лечении.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями