Популярные темы

Рынок жилья в Бишкеке: Какие квартиры подешевели с начала года? (цены)

Дата: 05 октября 2021 в 11:44


Рынок жилья в Бишкеке: Какие квартиры подешевели с начала года? (цены)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За 8 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года заметное снижение долларовой цены квартир наблюдалось в Первомайском районе (спад на 8,93%), в Свердловском — на 7,5%, в Октябрьском — на 4,4% и в Ленинском — на 1,2%. Об этом рассказал Tazabek главный специалист по анализу рынка недвижимости ГУ «Кадастр» при Госагентстве по земельным ресурсам при ПКР Айдар Сукенбаев.

По его словам, сомовая цена, наоборот, во всех районах города выросла. В Ленинском районе стоимость квартир повысилась на 12,2%, в Свердловском — на 6,96%, в Октябрьском — на 6,73%, в Первомайском — на 6,26%.

Такое поведение рынка квартир в городе Бишкек связано с ослаблением национальной валюты по отношению к доллару США.

В целом за 8 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года сомовая стоимость квартир выросла на 6,7%, а долларовая стоимость снизилась на 6,5%.

Подробности читайте по подписке.

Ослабление национальной валюты по отношению к доллару США относительно больше повлияло на изменение цен индивидуальных жилых домов нежели квартиры, то есть население стало больше тратить национальной валюты для приобретения индивидуальных жилых домов, чем квартиры.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями