Акмолинцы с ограниченными физическими возможностями завоевали 19 наград на Спартакиаде РК

Дата: 05 октября 2021 в 11:40

В г. Нур-Султан прошли соревнования по плаванию в программе VI Спартакиады Республики Казахстан среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата и органов зрения, сообщает Prosports.kz.

В копилке сборной семь золотых, девять серебряных и три бронзовые награды, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

Акмолинскую область представили атлеты спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Мерген».

В категории с поражением органов зрения абсолютным чемпионом стала Алина Синельникова, на дистанциях — 100 м брасс, 50 м вольным стилем и 100 м на спине завоевала золотые медали. Она вошла в состав национальной сборной команды РК и скоро выступит на чемпионате Азии среди юношей (Бахрейн).

Владимир Селиванов на дистанции 100 м брассом завоевал серебряную награду, а в программе 50 м вольным стилем поднялся на третью ступень пьедестала. Василий Дедов на дистанции 100 м на спине завоевал бронзовую медаль.

В категории с поражением опорно-двигательного аппарата на дистанции 100 м брасс не было равных Владиславу Томасевич, также у него «бронза» — 100 м. на спине. Владимир Демещенко завоевал две золотые медали на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем, серебряную медаль – 100 м брасс. Александр Каплин дважды занял второе место — 100 м брасс и 100 м на спине.

В программе 100 м баттерфляй Амир Рахимов показал лучший результат, а на дистанциях 100 м брасс и 50 м вольным стилем удостоился серебряной награды.

Аяжан Бекенова трижды поднималась на вторую ступень пьедестала на дистанциях 50 м, 100 м вольным стилем и 100 м на спине.

Сборную команду подготовили Джанна Зайцева и Анна Симонина.

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на юниорском чемпионате мира по тяжелой атлетике

«Мне сказали: «Забудь своего личного тренера – он здесь никто». Появились новые подробности беспредела в казахстанской тяжелой атлетике

«Мне 28 лет, честно сказать, я до сих пор боюсь». Призер Олимпиады рассказала о тренере Альберта Линдера