Популярные темы

Депутат предлагает ввести понятие соцжилья и учредить Фонд жилищного строительства

Дата: 05 октября 2021 в 08:44 Категория: Новости экономики


Депутат предлагает ввести понятие соцжилья и учредить Фонд жилищного строительства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жеенчороев вынес на обсуждение законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс КР», где предлагается механизм реализации положений Жилищного кодекса КР, принятый в 2013 году о возможности реализовать права граждан на получение жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Как сообщается на сайте ЖК, социальное жилье — жилое помещение, находящееся в государственной или муниципальной собственности, предназначенное для предоставления лицам, нуждающимся в жилом помещении, по социальным программам, указанным в законе.

В законопроекте указывается необходимость учреждения Фонда жилищного строительства, как необходимого самостоятельного агента правительства для привлечения специальных средств для строительства только государственного жилья с целью обеспечения им бездомных людей, которые не имеют в своей собственности и в собственности членов семьи, проживающих совместно, жилья и земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. Также законопроект уточняет, что эти граждане относятся преимущественно к группе лиц, имеющих преимущественное право на получение жилья. Это дети-сироты, вышедшие из интернатных учреждений, лица с ограниченными возможностями здоровья, многодетные матери и т. д.

Законопроект предлагает разрешение проблемы постановки на учет граждан для получения жилья путем введения электронной очереди и системы мониторинга и оценки деятельности Фонда развития жилищного строительства, который будет вести единый учет граждан для получения социального жилья, вести единый учет жилых помещений социального жилья, осуществлять анализ потребностей в социальном жилье, разрабатывать социальные жилищные программы, чтобы привлекать предложения частного сектора для передачи ими жилых помещений в качестве социального жилья и т.д.

В законопроекте уделяется внимание и на управление социальным жильем, так как бремя содержания социального жилья возлагается на собственника, то есть на государство или органы местного самоуправления. В этой связи этот процесс согласуется с положениями Жилищного кодекса, который предполагает для этого создание государственного или муниципального предприятия, или передачу в управление управляющим или другим организациям. Если жилое помещение, находящееся в частной собственности, было передано в качестве социального жилья, то управление им может осуществляться по договору, составленному между местной государственной администрацией или исполнительным органом местного самоуправления и собственником жилого помещения.

Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс КР» был подготовлен в реализацию законопроекта «О социальном жилье». В него вносятся положения, направленные на гармонизацию положений двух законов, где закон «О социальном жилье» будет специальным законом. Вносятся дополнения по полномочиям правительства, местных государственных администраций и исполнительных органов местного самоуправления, которые несколько расширяются в связи с введением рынка социального жилья.

Принятие законопроектов повлечет за собой расходы из республиканского бюджета в части организации государственного учреждения Фонд развития жилищного строительства, а также выделения средств на строительство жилых помещений социального жилья, говорится в справке-обосновании.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями