Популярные темы

Мошенники воспользовались сбоями в работе Facebook

Дата: 05 октября 2021 в 02:47 Категория: Новости интернета


Мошенники воспользовались сбоями в работе Facebook
Стоковые изображения от Depositphotos

Мошенники воспользовались сбоями в работе Facebook и начали предлагать поддельные VPN-системы и прокси-серверы, которые якобы позволят пользователям войти в социальную сеть и связанные сервисы. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что в Telegram-каналах уже появилась информация о том, что в обвале виноват Роскомнадзор. Эксперт инжинирингового центра SafeNet НТИ Игорь Бедеров пояснил, что сведения не соответствуют действительности. Кроме того, не было взлома баз данных соцсетей, указал он.

Материалы по теме

00:03 — 1 октября«У нас были цели в России»Хакеры из Ирана слили данные сотен тысяч россиян. Кто они и почему их ненавидят США?22:21 — СегодняВ работе WhatsApp, Facebook и Instagram произошел глобальный сбой.Что известно о его причинах?

«В сети появились сообщения от мошенников о том, что их VPN-системы якобы помогут зайти на сайты соцсетей. Однако это не так. VPN позволяет обойти блокировку, но в данном случае блокировки со стороны РКН нет», — предупредил специалист.

Бедеров напомнил, что подобные сообщения опасны, поскольку поддельные VPN будут пропускать через себя весь трафик, поэтому пароли, переписка и личные данные могут утечь в руки злоумышленникам.

Эксперт добавил, что войти в социальные сети можно при помощи прокси-серверов, это более безопасно, но лучше дождаться решения проблемы со стороны компании Facebook.

Ранее сообщалось, что данные более чем полутора миллиардов пользователей Facebook попали в сеть и продаются на популярном хакерском сайте. На форуме оказались имена, адреса электронной почты, телефонные номера, ID юзеров социальной сети, их геолокации.

4 октября тысячи пользователей по всему миру пожаловались на перебои в работе мессенджера WhatsApp, а также социальных сетей Facebook и Instagram. Вслед за этим масштабным сбоем пользователи сообщили о проблемах в работе Twitter, Google и Amazon.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями