Популярные темы

Декларацию Зеленского проверят на соответствие «досье Пандоры»

Дата: 05 октября 2021 в 01:37


Декларацию Зеленского проверят на соответствие «досье Пандоры»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков заявил, что организация проверит данные о возможных офшорах президента страны Владимира Зеленского, обнародованные в рамках «досье Пандоры», пишет «Новое время».

Новиков объяснил, что Нацагентство изучит сведения об имуществе Зеленского в рамках ежегодной полной проверки декларации главы государства. Он отметил, что в ходе анализа специалисты используют информацию СМИ, а также сотрудничают с журналистами. Поэтому информацию из декларации проверят на соответствие «досье Пандоры».

Материалы по теме

00:01 — 19 августаА в Киеве дядька.30 лет назад Украина добилась независимости. Почему это не сделало украинцев счастливыми?21:54 — 3 октябряЖурналисты вскрыли офшорные схемы на миллиарды долларов.В «Досье Пандоры» — Зеленский, 35 глав государств и миллиардеры

«Первая декларация, которая проверяется в стране, — это декларация президента. Проверка была начата еще в апреле и ее результаты будут опубликованы до 18 октября», — подчеркнул Новиков.

Организация также проверит декларацию главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова, который вместе с Зеленским упоминается в расследовании. Однако агентство не обладает полномочиями для проверки декларации третьего фигуранта расследования Сергея Шефира, поскольку он занимает пост советника президента на общественных началах.

Глава НАПК напомнил, что отсутствие в декларации средств на счетах оффшорных компаний нарушением не является. «Нарушением является неотражение самих компаний, если эти компании принадлежат субъектам», — объяснил он.

Ранее сообщалось, что украинская оппозиция также расследует сведения из «досье Пандоры» о Зеленском. Об этом сообщил сопредседатель движения «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко.

3 октября журналисты ICIJ сообщили об офшорных сделках более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. Они назвали произошедшее крупнейшей в истории утечкой офшорных данных. В досье собраны репортажи свыше 600 журналистов из 117 стран.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями