Популярные темы

Выжать максимум

Дата: 05 октября 2021 в 00:19


Выжать максимум
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жамбылской области завершается уборочная кампания, которая в целом прошла благополучно. Несмотря на засушливое лето, были приняты меры по своевременному сбору урожая. А некоторые хозяйства получили довольно высокие результаты. Впрочем, без проблем не обошлось.

По словам руководителя управления сельского хозяйства акимата области Кайрата Аманова, всего на сегодняшний день получено 1,566 миллиона тонн овощей при средней урожайности 414,1 центнера с гектара. Овощи в регионе убраны с площади 37,9 тысячи гектаров, что составляет 87,5 процента от планового значения. Собрано 233 тысячи тонн картофеля. При урожайности 530 центнеров с гектара получено 1,1 миллиона тонн продукции. Урожай моркови составил 48,3 тысячи тонн. Валовый сбор капусты составил 42 тысячи тонн. Уборка чеснока, огурцов и помидоров завершена во всех районах. Всего получено 89,1 тысячи тонн огурцов (273,4 центнера с гектара), 160 тысяч тонн помидоров (285,4), 22 396 тонн чеснока (234,7).

Регион на сегодняшний день получил 25,9 тысячи тонн масличных культур, это 69,2 процента от общего плана, средняя урожайность – 6,3 центнера с гектара.

Конечно же, перед многими крестьянами стоит вопрос сохранения урожая до лучших времен. Продать сразу все нереально – как правило, товар расходится постепенно, по мере спроса со стороны покупателей. А осенью предложение превышает спрос. Поэтому необходимо иметь склады для хранения продукции. В этом плане в последнее время наметились положительные тенденции.

Кайрат Аманов пояснил, что в регионе есть 236 крупных складов для хранения сельхозпродукции. И они не должны пустовать. Еще один вариант сбыта – это сельскохозяйственные ярмарки, которые планируется проводить регулярно во всех районах в областном центре.

Неплохо обстоят дела и с заготовкой кормов. Засушливое лето, конечно, доставило хозяйствам немало проблем, но своевременные меры в виде капельного орошения и других влагосберегающих технологий позволили многим крестьянам пережить трудные времена.

По прогнозам областного управления сельского хозяйства, в зимовку вступит порядка 992 тысяч голов скота. Запасено 1 млн 730 тысяч тонн сена (106 процентов от необходимого), 58 тысяч тонн – сенажа (100 процентов). Как видим, прогнозные данные выполнены, и это обнадеживает.

Но кормозаготовительная кампания не должна прекращаться после создания планового запаса. Нужно запасти побольше сена и сенажа, чтобы хозяйства зимой не испытывали проблемы с нехваткой кормов. Понятно, что отечественные сельхозтоваропроизводители нуждаются в постоянной поддержке государства. Поэтому здесь следует учесть проблемы, возникшие в этом году из-за засушливого лета, и провести работу над ошибками. Прежде всего, это касается урожайности зерновых колосовых, которые в этом году никак не назовешь высокими.

– В среднем по области урожайность зерновых культур составила 12,3 центнера с гектара, что на 11 ц/га ниже уровня прошлого года, – рассказывает руководитель областного управления сельского хозяйства. – Это повлекло за собой уменьшение валового сбора зерна – всего 450 тысяч тонн, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 790 тысяч тонн.

До конца уборочной кампании остались считанные дни, и главное сейчас – выжать максимум из того труда, что был вложен в поля с начала посевной кампании.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями