Популярные темы

Тайны древнего города

Дата: 05 октября 2021 в 00:19


Тайны древнего города
Стоковые изображения от Depositphotos

Фонд Государственного историко-культурного заповедника – музей «Азрет Султан» города Туркестана активно помогают пополнить уникальными документами, артефактами и местные жители.

В этот раз 23 старинных книги и рукописи в дар передал житель областного центра Алиакбар Жалилов. Сотрудники музея параллельно с археологическими, консервационными и реставрационными работами постоянно изучают документы, открывающие тайны средневековой истории города. Также открываются познавательные выставки и для посетителей древнего мавзолея Х.А. Ясауи, рассказывающие об истории священного Туркестана и судьбе интересных и старинных экспонатов.

Переданные в дар музею «Азрет Султан» книги и рукописи – действительно уникальные. Среди них труды тюркского поэта, суфия, государственного деятеля тимуридского Хорасана Алишера Навои, известного поэта, ученого, философа, крупного суфийского деятеля XVII-XVIII веков Суфи Аллаяра «Масла-акул муттакин» («Путь благочестия»), «Мухтасар ал-уикая», «О хадисах пророка Мухаммеда», «Далаил хайрият» («Аргументы добра»), «Условия ислама», «Синтаксис арабского языка», «Фикх».

Алиакбар Жалилов кроме книг подарил заповеднику-музею коврик с полувековой историей, на котором изображен мавзолей Х.А. Ясауи.

Как рассказал аксакал, все ценные вещи собирали его прадеды и учителя. И он очень надеется, что это богатое историческое наследие будет сохранено для будущих поколений.

В этом году сотрудники государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан» занимались научно-исследовательской работой в Алматы в фонде редких книг, диссертационном зале Национальной библиотеки РК, библиотеке «Ғылым ордасы» Академии наук РК, архиве «Ғылым Ордасы», ведомственном архиве учреждения «Қазқайта жанғырту».

Они изучили исторические труды и документы из фондов библиотек и архивов, собрали копии диссертаций, защищенных за последние годы по истории Туркестана, документы реставрационных работ городских памятников истории, проведенных в разные годы.

У историков вызвали интерес записи членов географического общества царского периода о Туркестане, важные данные по подземным ходам. А также материалы, относящиеся к периоду существования первого советского государственного образования Туркестанской автономной советской социалистической республики в составе РСФСР (1918-1924 годы).

Все эти научные работы стали возможны благодаря гранту, который государственный историко-культурный заповедник-музей «Азрет Султан» получил в конкурсе научных проектов Министерства культуры и спорта РК по темам: «Комплексное изучение социально-экономической и культурной истории города Туркестана в середине ХІХ-начале ХХІ века» и «История духовных подземных мечетей Казахстана и музеефикация «Подземной мечети Кылует».

Результатом исследований, тщательного изучения письменных источников и артефактов станут научные книги и труды, которые будут интересны не только специалистам, но и массовому читателю.

На сегодня для посетителей мавзолея Х.А. Ясауи также открываются познавательные выставки, рассказывающие об истории Туркестана и судьбе здешних экспонатов.

Выставка, которая недавно представлена гостям в главном зале мавзолея – Казандыке, называется «Символ благополучия и процветания – тайказан». Посвящена она 32-й годовщине возвращения средневекового туркестанского шедевра из России в Туркестан.

Напомним, тайказан был отправлен в 1935 году на III международную выставку-конференцию иранских мастеров, которая проходила на тот момент Ленинграде, ныне – Санкт-Петербурге, на три месяца. Но в итоге тайказан смог вернуться в Туркестан лишь спустя 54 года – 18 сентября 1989 года.

Вдоль левой стены зала расположились фотографии из альбома русского путешественника А. Куна, которые были сделаны в 1864 году. Рядом – архивный снимок, на котором тайказан отправляют в 1935 году на выставку.

Вокруг шедевра металлургического искусства средневековья под стеклом архивные документы, фотографии и медали республиканского турнира «Тайказан» по казахской борьбе среди молодежи 2009-2014 годов рождения, который был организован заповедником-музеем.

Одними из первых посетителей осенней выставки в мавзолее Х.А. Ясауи стали туркестанские школьники. Учащимся общеобразовательной средней школы № 4 им. С. Сейфуллина экскурсоводы заповедника-музея «Азрет Султан» рассказали об истории строительства мавзолея, его предназначении и похороненных внутри и вокруг мавзолея легендарных личностях.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями