Популярные темы

Сильные осадки в октябре спрогнозировали казахстанские синоптики

Дата: 05 октября 2021 в 00:04


Сильные осадки в октябре спрогнозировали казахстанские синоптики
Стоковые изображения от Depositphotos

Средняя за месяц температура воздуха ожидается около многолетней нормы на большей части страны, сообщает портал Мой город со ссылкой на «Казгидромет».

Выше нормы на 1° в Мангистауской, Атырауской, Кызылординской областях, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской областей, в западной половине Туркестанской, на юго-западе Карагандинской, на юге Костанайской области.

Количество осадков предполагается около нормы на большей части республики. Осадков меньше нормы ожидается в Мангистауской, Кызылординской областях, на большей части Атырауской, Актюбинской Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей, в южной половине Костанайской, на западе и юге Карагандинской, на юго-западе Восточно-Казахстанской области.

Согласно прогнозу, холодный антициклон из районов Скандинавии и Баренцева моря, смещаясь через Европейскую территорию России, в начале октября будет формировать погоду в западной половине республики. На севере, востоке, юго-востоке и в центре Казахстана, напротив, из-за ложбина западного и южного циклонов и с прохождением активных фронтальных разделов прогнозируются осадки (дождь, снег, туман и гололедные явления, усиление ветра на севере с низовой метелью), в горных районах Казахстана возможны сильные осадки.

В первой декаде месяца вторжение северо-западного антициклона на западные регионы обусловит понижение температуры воздуха ночью до заморозков 1-3 градуса, днем до +10+15°С. С дальнейшим проникновением холодных воздушных масс на северо-западе, севере, востоке и в центре Казахстана температура понизится ночью от -5+5°С до -1-8°С, днем от +3+10°С до 0,+5°С. На юге и юго-востоке страны в середине первой декады ночью похолодает до заморозков 1-3 градуса, днем до +5+13°С. Со второй половины первой декады потеплеет на большей части республики на 10-12 градусов.

Во второй и третьей декадах октября, с юго-западным выносом теплых воздушных масс из районов Средиземного моря и Средней Азии, в отдельные дни, ожидаются кратковременные волны тепла, днем воздух прогреется до +13+18°С, на юго-западе, юге, юго-востоке республики — до +19+25°С. Прогнозируются также осенние холодные дни с осадками, порывистым ветром, частые вторжения арктических воздушных масс обусловят понижение температуры воздуха. В северной половине Казахстана предполагаются понижения температуры воздуха ночью до -4-10°С, днем до -2+3°С, в южной половине — ночью до -5+5°С, днем до +7+12°С.

Ночью 1, сутки 2, ночью 3 октября на юго-востоке и в горных районах Жамбылской области ожидаются сильные осадки (дождь, мокрый снег). В горных районах ожидается туман. Сутки 1-2, ночью 3 октября на юго-западе и в горных районах области ожидается ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 15-20 м/с.

1 октября на юге и востоке Алматинской области ожидаются ветер западный, порывы 17-22 м/с.

Ночью 1-3 октября на севере Мангистауской области ожидается заморозки до 3 градусов.

Ночью 1-3 октября на севере Кызылординской области ожидаются заморозки 3 градуса.

1 октября ночью и утром в южной половине Акмолинской области ожидаются туман, гололед. Ветер северо-западный, западный на севере, востоке области порывы 15-20 м/с.

В Нур-Султане ночью и утром 01 октября ожидаются туман, гололед.

В Караганде ночью и утром 1 октября ожидается туман.

1 октября ночью на востоке, днем на севере Павлодарской области ожидается туман.

В Павлодаре 1 октября ночью и утром ожидается туман.

Днем 1 октября в Северо-Казахстанской области ожидается ветер западный, северо-западный 15-20 м/с, на юго-востоке области порывы 23 м/с. 

В Петропавловске днем 1 октября ожидается ветер западный, северо-западный 15-20 м/с.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями