Популярные темы

Аэрокосмические производители США задумали спасти планету

Дата: 04 октября 2021 в 18:17 Категория: Новости стран мира


Аэрокосмические производители США задумали спасти планету
Стоковые изображения от Depositphotos

Производители аэрокосмической техники в США задумали спасти планету, достигнув нулевого уровня выбросов к 2050 году, сообщает Reuters со ссылкой на соответствующий документ и источники отрасли.

Ассоциация аэрокосмической промышленности (AIA) США намерена обсудить поставленную цель с авиакомпаниями и правительствами на ежегодном собрании Международной ассоциации воздушного транспорта в Бостоне 4 октября. Там же перевозчики проголосуют по данному предложению.

Новая цель заменяет предыдущий план сократить чистые выбросы вдвое к 2050 году по сравнению с уровнем 2005 года. Согласно ей, представители авиасектора ограничат в XXI веке рост глобальной температуры на два градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. «Авиация не достигнет нулевой отметки к 2050 году, если она не примет обязательные климатические законы, установленные на национальном уровне», — сказал директор по авиации Европейской федерации транспорта и окружающей среды Transport & Environment Эндрю Мерфи.

Материалы по теме

08:01 — 20 апреля«Климатическая повестка стала ключевой»О растущем интересе бизнеса к климатическим проблемам и приоритетах на ближайшую перспективу00:01 — 9 апреля«Двигаемся в сторону климата Парижа»Почему Москву засыпает снегом в апреле, а в Арктике становится все жарче? Отвечает климатолог

Экологические группы считают, что новая цель достижения нулевых выбросов к 2050 году должна быть обеспечена действиями правительства. Всего на авиацию приходится около трех процентов мировых выбросов.

К обязательствам присоединятся производители коммерческой авиации Boeing и Airbus, а также производитель электронных систем управления и автоматизации Honeywell International и производитель аэроструктур первого уровня Spirit AeroSystems.

По данным источников, производители обязались расширить инвестиции в новые технологии, такие как гибридные реактивные двигатели, которые, как ожидается, поступят в эксплуатацию в течение следующего десятилетия. Кроме того, авиакомпании, аэропорты и производители аэрокосмической продукции потребовали государственной поддержки, чтобы увеличить производство экологически чистого авиационного топлива (SAF), необходимого для достижения поставленных целей.

В докладе ООН 2021 года говорится, что существует вероятность 40 процентов, что в ближайшие пять лет глобальная температура превысит доиндустриальный уровень на 1,5 градуса по Цельсию. Великобритания, США и ЕС представили амбициозные планы по спасению планеты в преддверии конференции COP26, но крупнейший в мире производитель вредных выбросов — Китай — до сих пор этого не сделал. Единственное, что известно о плане КНР — ее шаги приведут к достижению пика выбросов в 2030 году. Но эксперты уверены, что усилий недостаточно для удержания мирового потепления ниже 1,5 градуса. ООН, Великобритания и США настаивают на том, что мировые лидеры смогут заключить на COP26 особое соглашение и будут регулярно «обновлять» свои обязательства по сокращению выбросов в ближайшие несколько лет.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями