Популярные темы

Национальная перепись в Карагандинской области: стартовал сплошной опрос населения

Дата: 04 октября 2021 в 15:55


Национальная перепись в Карагандинской области: стартовал сплошной опрос населения
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель руководителя Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Карагандинской области Сауле Комутова поделилась: по данным на 4 октября перепись онлайн прошли 443 тысячи жителей области – это 32% населения. Среди городов в лидерах – Караганда: 142 561 человек получили уведомление о прохождении переписи. В Темиртау зарегистрировано 58 370 прошедших онлайн-перепись. Тройку лидеров замыкает Жезказган: здесь перепись прошли 31 960 человек. Однако по охвату прохождения переписи все еще лидирует Улытауский район: здесь перепись прошел 51% населения. На втором месте Нуринский район – 45%, на третьем – Приозерск с 43% населения прошедших опрос.

— С 1 октября стартовал сплошной опрос населения интервьюерами, который продлится до 30 октября, а с 31 октября по 7 ноября будет проводиться выборочный 10-процентный контрольный обход, — пояснила Сауле Амантаевна. – Интервьюер обходит все жилые помещения на своем участке, опрашивает проживающих и заполняет переписные листы. При предъявлении уведомления о прохождении онлайн-переписи повторно отвечать на вопросы переписных листов у интервьюера не нужно. Интервьюер фиксирует в планшете номер уведомления о прохождении онлайн-опроса, удостоверяется, что все переписались, и на этом его визит по адресу завершается.

Установлены случаи, когда при прохождении интернет-опроса в список проживающих не включили всех членов домашнего хозяйства. Поэтому Департамент приглашает, пока открыт доступ к онлайн-переписи, до 15 октября самостоятельно пройти опросы.

— В качестве переписного персонала по области набрано 234 инструктора-контролера, около 1600 интервьюеров. Все они прошли полный курс вакцинации от КВИ, обеспечены индивидуальными средствами защиты. Персонал обучен работе с планшетом и методами проведения опроса. Интервьюер одет в синий шарф и имеет сумку с логотипом Национальной переписи, на нем обязательно должно быть бейдж-удостоверение с фотографией и именем, подписью руководителя и печатью руководства Департамента статистики области. Личность интервьюера можно проверить по его идентификационному номеру на бейдже, через call-центр по номерам 1446 или 8-800-080-08-78. В бланке переписи населения указан 2020 год, поскольку форма была тиражирована к первоначальному сроку проведения опросов – но он был перенесен в связи с пандемией КВИ. Поэтому повторный закуп инструментария переписи не проводился.

Переписные листы состоят из 69 вопросов и 22 уточняющих подвопросов, напомнила спикер. В среднем, несмотря на число вопросов, каждый человек отвечает на 50 из них, остальные выгружаются самостоятельно при вводе ИИН.

— Отдельно остановлюсь на вопросе информационной безопасности: безопасность личных данных – один из основных приоритетов переписи, — подчеркнула Сауле Комутова. – Кроме того, в договоре с интервьюером прописан момент о соблюдении конфиденциальности личных данных респондентов и их неразглашении. Данные в Бюро национальной статистики идут двумя способами: с планшета через защищенную сеть, а также офлайн – тоже через защищенную сеть. Второй способ передачи тоже предусмотрен на городском и районном уровнях. Информация в любом случае передается в зашифрованном виде. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями