Популярные темы

Российский иммунолог объяснил скорость передачи коронавируса в воздухе

Дата: 04 октября 2021 в 15:17


Российский иммунолог объяснил скорость передачи коронавируса в воздухе
Стоковые изображения от Depositphotos

Скорость передачи коронавируса воздушно-капельным путем не связана с его мутацией. К таким выводам пришел доктор медицинских наук, врач-терапевт и иммунолог Владислав Жемчугов. Его слова приводит «Комсомольская правда».

«Я хочу сказать, что мутация вируса не может сказаться на его способности передаваться воздушно-капельным путем. Она может сказаться на передаче от вида к виду, как произошло с первым коронавирусом, уханьским штаммом», — объяснил российский иммунолог.

Материалы по теме

00:01 — 7 сентября«Он начинает адаптироваться к вакцинам»Ученые нашли новый «мю»-штамм коронавируса. Насколько он опасен для России?09:01 — 17 августаБрешь в структуре коронавируса.Ученые обнаружили уязвимость в белках COVID-19

По его словам, скорость передачи коронавируса зависит от физических условий внешней среды. Вирусы и микробы не летают сами по себе, а прикрепляются к различным частицам. «В воздухе всегда что-то присутствует — пыль, дым, частицы аэрозоли, взвешенные твердые частицы и жидкие частицы — пар, туман», — рассказал иммунолог и добавил, что скорость передачи зависит от температуры воздуха, влажности, солнечного света и множества других факторов.

«Заразность вируса может зависеть от мутаций, но никак не путь передачи», — резюмировал Жемчугов.

Иммунолог подчеркнул, что поэтому маски и респираторы остаются действенным средством защиты от вируса. Также он считает, что дополнительной защитой от коронавируса может стать вентиляция в помещениях. Если скорость воздухообмена повысить в три-четыре раза, то человек не сможет заразиться, так как потоки воздуха унесут вирус в вентиляцию.

Ранее ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США в рамках исследования сделали выводы, что новые «альфа» — и «дельта»-штаммы коронавируса эволюционируют, чтобы заражать больше людей. В рамках исследования они изучили данные 49 пациентов и выяснили, что COVID-19 мутирует для лучшей передачи воздушно-капельным путем.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями