Популярные темы

Депутат предложил провести служебное расследование по различию мнений Аппарата ЖК и отдела правовой экспертизы ЖК по срокам полномочий аудиторов СП

Дата: 04 октября 2021 в 13:34


Депутат предложил провести служебное расследование по различию мнений Аппарата ЖК и отдела правовой экспертизы ЖК по срокам полномочий аудиторов СП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет Жогорку Кенеша по бюджету и финансам сегодня, 4 октября, принял во втором чтении проект конституционного закона «О Счетной палате КР», внесенного депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Токтошевым Э.Т., Абдылдаевым Ш.И., Примовым У.Б., Жоробековым Т.У. и Акбаровым А.А.

Во время рассмотрения законопроекта споры вызвал вопрос, до какого срока должны проработать аудиторы Счетной палаты.

Депутат — главе Счетной палаты: Проясните слухи, что якобы аудиторы дали депутатам какую-то сумму Как ранее сказал глава комитета Эмиль Токтошев, на прежнем заседании комитет поддержал предложение депутата Шайлообека Атазова оставить до конца срока сейчас работающих аудиторов, но сам депутат направил письмо об отзыве своего предложения.

Депутаты высказали разные мнения относительно вопроса, до какого срока должны проработать аудиторы Счетной палаты.

В ходе рассмотрения депутат Осмон Турдумамбетов сообщил, что руководитель Аппарата пишет написал письмо: «3 статьей закона о Конституции КР установлено, что до избрания выборных органов и назначения должностных лиц всех уровней в соответствии с Конституцией в редакции настоящего Закона выборные и назначаемые государственные органы и должностные лица продолжают осуществлять свои полномочия до их избрания, формирования или назначения. На основании вышеизложенного предложение депутата Ш.Атазова к проекту конституционного закона КР «О Счетной палате» в части сохранения сроков полномочий действующих аудиторов СП на их избрание противоречит закону».

А отдел правовой экспертизы ЖК дал заключение, что в редакции Конституции или закона КР о Конституции КР не были выявлены нормы, обязывающие избирать новых аудиторов или нормы, где предусматривалось окончание сроков действующих аудиторов.

Как пояснил эксперт отдела правовой экспертизы ЖК Кайнарбек Кулуев, предложение депутата Шайлообека Атазова не вызывает противоречия, потому что в законе о Конституции четко не указан срок, когда истекает срок полномочий аудиторов.

Как сказал депутат Улугбек Ормонов, руководитель аппарата ЖК пишет спикеру ЖК 29 сентября, что предложение Ш.Атазова противоречит Конституции КР.

«Руководитель Аппарата эксперт что ли или юрист? Почему правовой отдел ЖК пишет одно, а вы другое? Это вызывает много вопросов.

Я думал, что мы рассматриваем вопрос, потому что юристы сказали, что противоречит. А оказывается, в первом чтении принял комитет законопроект, вдруг руководитель аппарата пишет торага ЖК, что предложение Атазова не соответствует Конституции и поэтому не рассматривайте. И торага спускает комитету письмо, а отдел правовой экспертизы при Аппарате ЖК пишет, что нет противоречий», — возмутился У.Ормонов.

Э.Токтошев сказал, что в комитет через спикера от руководителя Аппарата ЖК пришло письмо и на то у него есть полное право.

Но здесь два вопроса — пусть останутся до конца срока работы или пусть снова будут избраны. «Если мы сделаем по Конституции, то в ней не написано «до конца срока».

Если мы не приведем [закон] в соответствие с Конституцией, он будет возвращен с вето президента», — пояснил Э.Токтошев.

У.Ормонов сказал, что если они хотят избрать аудиторов, то завтра появится другой вопрос — что депутаты якобы специально перед уходом спешат и провести 6 новых аудиторов.

Э.Токтошев сказал, что несмотря на разные слова, надо уважать Конституцию и идти по закону.

«Рассмотрим или не рассмотрим, все равно окажемся плохими. Мы будем идти по закону, сказал Э.Токтошев.

Депутат Акылбек Кемелов сказал, что прозвучало о разделении мнений депутатов, но он не понимает, кто кто какой стороны придерживается, но считает, что есть чьи-то личные интересы.

«Я хочу сказать, что здесь от руководителя Аппарат и правового отдела пришли письма и давайте заслушаем руководителя Аппарата, чем он руководствовался, когда он давал такое предложение», — предложил А.Кемелов.

Руководитель Аппарата Жогорку Кенеша Алмазбек Сабырбеков сказал, что предложение депутата Ш.Атазова противоречит 3 статье закона о Конституции.

«Это не моя только одна позиция. Подо мной есть и юридический отдел. На основе заключения юристов я направил дальше письмо торага. В то же время моя позиция такая же: в законе о Конституции КР прописан исчерпывающий перечень: президенты, судьи, прокуроры — для них сроки полномочий продлеваются до нового срока, все остальные органы после приведения [НПА] в соответствие с Конституцией должны быть переизбраны.

Будет ли переизбрание или не будет, вы решаете, переизбрать или не переизбирать аудиторов Счетной палаты. Нет нормы, что с принятием сразу президент снова должен переизбрать, но на основе 2 пункта 3 статьи после изменения закона как его приведут в соответствие с Конституцией, эти органы должны быть переизбраны. Поэтому предложение депутата Ш.Атазова противоречит закону о Конституции КР», — пояснил А.Сабырбеков.

Депутат А.Кемелов сказал, что он понял его позицию, но сказал, что А.Сабырбеков говорит, что опирается на заключение юротдела, а отдел правовой экспертизы говорит об отсутствии противоречия.

«Только сейчас увидел это письмо и по данному вопросу проведем расследование [служебное] и результаты озвучим депутатам. Это письмо почему-то не через меня, а напрямую прошло, иначе было бы на контроле», — сказал А.Сабырбеков.

Также председатель Счетной палаты Алмаз Акматов на вопросы, на какой срок избираются аудиторы, сказал, что в практике не было такого, что если 6 аудиторов придут, то их выбирают в один день. Если у одного аудитора истекал срок полномочий в 5 лет, то вместо него избирали другого в ЖК или же избирали по квоте президента.

На сегодня среди 5 аудиторов у одного срок работы истекает через 4 месяца, у другого — через два года, у другого — через три года.

«Это хорошо ради интересов работы. Если сейчас сменить сразу 6 аудиторов, работа немного захромает, потому что, если придет новый аудитор, то он бы работал с другими, пока вникал бы в курс дела», — сказал А.Акматов.

Депутат Улан Примов предложил прописать, что аудиторами могут избираться и кандидаты с юридическим образованием, а не только с финансово-экономическим, сказав, что все это нужные в Счетной палате специальности.

Э.Токтошев поставил на голосование предложение Атазова об отзыве своего предложения.

Депутат А.Кемелов спросил, что будет с письмами от правового отдела и руководителя Аппарата ЖК.

В итоге комитет проголосовал за отзыв предложение Ш.Атазова, всего 10 человек поддержали.

Также комитет поддержал и предложение У.Примова.

«Вы иногда выходите за рамки полномочий главы комитета ЖК. Считаетесь только с депутатами комитета. Я вам ранее 2-3 раза лично подходил и делал замечание не ущемлять других депутатов. Вы проскочили мое предложение — от руководителя Аппарата ЖК и Торага письма приходят, что будете делать с ними?» — спросил А.Кемелов.

Э.Токтошев сказал, что в комитет поступают предложения и комитет лично отвечает за принятые решения.

От А.Сабырбекова поступило предложение к законопроекту и оно было рассмотрено в рамках закона.

«Как рассмотрели, я хочу уточнить?» — спросил А.Кемелов.

Ему объяснили, что его предложение было постановлено на голосование вместе с предложением Ш.Атазова.

«Уважаемые депутаты и руководитель Аппарата, здесь вы даете предложение, а ваша юридическая экспертиза дает другое заключение. У вас должна быть единая позиция. Если у вас была бы единая позиция, то здесь депутаты не спорили бы. Как вы сами сказали, какой бы ни был закон, конституционный закон, тем более по данному закону какие слова идут в обществе и на палате, теперь, чтобы такого не было, вам от имени комитета замечание или предупреждение — учтите, пусть будет единая позиция», — обратился депутат Улан Примов.

Депутат Осмон Турдумамбетов попросил руководителя аппарата ЖК показать заключение юридического отдела, на основании которого он написал письмо.

«При этом завотделом правовой экспертизы пишет по-другому. Я, пользуясь своим депутатскими полномочиями, обращусь в комитет ЖК по этике [Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша] пусть проведут расследование [служебное] и примут хорошее решение. Это ваша работа. Вы пишете одно, а правовой отдел пишет другое. Я и торага напишу по данному поводу письмо», — сказал О.Турдумамбетов.

Депутат Сайдулла Нышанов сказал, что спор был по срокам работы. У 120 депутатов будет 121 мнение, будут споры, но все после 2010 года стало открытым.

«Такие споры из-за чего появились? По моему мнению, мы должны уважать принятые свои решения. Парламент на 5 лет выбрал аудиторов, вопрос в этом», — сказал С.Нышанов.

Также С.Нышанов сказал, что законопроект входит в полномочия президента и он сам должен был внести, возможно инициаторы законопроекта поспешили.

Депутат О.Турдумамбетов предложил прописать, что со дня вступления в силу закона в течение 15-20 дней должен быть избран новый состав Счетной палаты.

Э.Токтошев согласился с ним, сказав, что норма не прописана точно, но сказал, что все должно соответствовать Конституции.

С.Нышанов сказал, что 15-20 дней это нереально немного и попросил прописать реальные сроки.

А.Кемелов сказал, что надо заслушать и представителя администрации президента по срокам.

Представитель Администрации президента сказал, что у них предложение: «Если опираться на принцип преемственности, то получается, сейчас у одного аудитора остается 4 месяца работы, у другого — 2 года. Сейчас всех если всех избрать за раз, то как получится.? У того, кому осталось проработать 4 месяца, будет 5 лет? Поэтому у нас мнение — было бы хорошо, если доработали до конца своих сроков».

Э.Токтошев попросил представителя президента говорить по Конституции, сказав, что нет понятия «преемственность».

Комитет приводит законопроект в соответствие с главным законом, сказал Э.Токтошев.

«Предложение, чтобы старые аудиторы остались до конца своих сроков, приходит с другой стороны, а плохими оказываются депутаты. Мы же оказываемся плохими, а предложения вы даете извне. Я думаю, должны быть снова избраны, потому что, вы говорите, как получится, если все будут избраны за раз? Не придут издалека. Придут люди из системы. Ничего не будет. Это мое предложение — должны быть переизбраны», — сказал У.Садиков.

В итоге комитет принял законопроект во втором чтении.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями