Популярные темы

Ремонт водохранилищ и строительство плотин: что ожидает карагандинский регион

Дата: 04 октября 2021 в 11:15


Ремонт водохранилищ и строительство плотин: что ожидает карагандинский регион
Стоковые изображения от Depositphotos

— В Карагандинской области – 262 гидротехнических сооружения, из них 44 находятся в областной коммунальной собственности на балансе КГП «Қарағанды су қоймалары». В прошлом году за счет средств областного бюджета начаты – и в июне этого года завершены – работы по капитальному ремонту плотины «Топар» Абайского района на сумму 411,6 миллионов тенге. Сейчас за счет средств областного бюджета ведется разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту Шалгинского и Саранского водохранилищ: реализация проектов запланирована на 2022 год, — рассказал Асет Нурмуханович. – В 2018 году РГП «Казводхоз» планировало строительство водохранилища Садовое на реке Улькен-Кундызды Осакаровского района Карагандинской области объемом 14 миллионов кубических метров, но из-за отсутствия финансирования из республиканского бюджета разработка технико-экономического обоснования по проекту не начата. Поэтому решено разработать проектную документацию за счет средств областного бюджета. Реализация проекта позволит восстановить ирригационные системы земель регулярного орошения на площади более 2 тысячи гектаров. Сейчас оформляется земельный участок.

Что касается восстановления ирригационных систем, в области из имеющихся 93,1 тысяч гектаров орошаемых земель закреплены за сельхозформированиями. Из них используется 21,6 тысяч – это 23%, добавил Асет Тазабеков.

В рамках проекта «Модернизация и реконструкция ирригационных сетей» для передачи в республиканскую собственность были включены 22 объекта. Из них 7 объектов подвешенной площадью 11 006,5 гектаров переданы в республиканскую собственность. В этом списке – Самарский магистральный канал, Шокайский, Жездинский, Бидайикский, Туздинский, Каражарский, трубопровод поселка Жанаталап. В районной собственности находится 15 объектов площадью 16 893,5 гектаров: это объекты Абайского, Осакаровского, Нуринского, Бухар-Жырауского районов.

— Однако пока реализация проекта приостановлена из-за отсутствия финансовых средств из республиканского бюджета. Потому ведомство предлагает продолжить работу по восстановлению инфраструктуры ирригационных систем за счет областного бюджета, выделяемых на природоохранные мероприятия, — озвучил Асет Нурмуханович.

С введением нового Экологического кодекса на ближайшие 3 года в рамках природоохранных мероприятии управление готовит пул проектов – в том числе по капитальному ремонту водохранилищ и строительству новых плотин – чтобы в дальнейшем использовать их для орошения сельскохозяйственных угодий. Это, заключил Асет Тазабеков, обеспечит устойчивое функционирование водохозяйственных сооружений и предоставление услуги по подаче воды водопотребителям, защитит населенные пункты и сельскохозяйственных угодий от подтоплений. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями