Популярные темы

В МКС объяснили, почему хотят повысить пожизненные выплаты спортсменам 02 октября 2021, 14:29

Дата: 02 октября 2021 в 14:33 Категория: Новости экономики


В МКС объяснили, почему хотят повысить пожизненные выплаты спортсменам
                02 октября 2021, 14:29
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве культуры и спорта объяснили, почему хотят повысить пожизненные выплаты спортсменам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по делам спорта и физической культуры ведомства.

Проект о внесении изменений в правила выплат пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам сейчас находится на общественном обсуждении на портале «Открытые НПА»

«Министерство культуры и спорта вынесло на общественное обсуждение проект постановления, цель которого — стимулирование спортсменов и тренеров к высоким спортивным результатам путем увеличения ежемесячных выплат материального обеспечения, оказание социальной поддержки. При изложении указанных изменений был изучен опыт многих государств. За основу был взят механизм финансовой поддержки ряда стран, таких как Россия, США, Канада, Австрия, Швейцария, Великобритания», — сообщили в Комитете по делам спорта и физической культуры.

Поясняется, что пожизненное и ежемесячное материальное обеспечение спортсменов и тренеров будет выплачиваться из республиканского бюджета в соответствии с законом «О физической культуре и спорте».

«Это изменение будет обсуждено на заседании республиканской бюджетной комиссии 14 октября после проведения общественного обсуждения. Если изменение поддержат, материальное обеспечение будет реализовано законодательно в 2022 году», — подчеркнули в МКС.

Ранее сообщалось, что казахстанским призерам Олимпийских игр и чемпионам мира, а также их тренерам могут увеличить пожизненные ежемесячные выплаты. Предлагается повысить до 100 МРП (291 700 тенге в 2021 году) пожизненное ежемесячное материальное обеспечение спортсменам, завоевавшим звания чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионам мира по олимпийским видам спорта. Тренерам, подготовившим этих спортсменов, также планируется выплачивать по 100 МРП. Сейчас спортсменам и тренерам платят 24 МРП, то есть 70 008 тенге. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями