Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 октября 2021 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Но прогнозируют однозначный рост цены. По газу еще и дефицит.



Официально на заправках области дизтоплива хватает. По талонам торгуют лишь «Гелиос» и Qazaq Oil (бывший «КазМунайГаз»).

Возникшие сбои и дефицит на уровне Министерства энергетики связали с осенним ростом грузоперевозок. По словам чиновников, некоторые транзитные дальнобойщики тоннами закупают и вывозят дизтопливо, которое в Казахстане значительно дешевле, чем в соседних странах. На уровне области чиновники предположили, что дело может быть и в повышенном спросе: запасы на АЗС не успевают пополнять.

По официальным данным управления энергетики и ЖКХ Костанайской области, наш регион дизтопливо в России не закупает, а пользуется исключительно отечественным продуктом. При этом в Минэнерго уже заявили о переговорах по закупке 100 тысяч тонн дизтоплива в России. Цену назвать пока не смогли, но оно точно будет дороже отечественного. У соседей этот вид ГСМ стоит 280 тенге за литр. Поставки запланированы на октябрь.

С газом ситуация сложнее. Дефицит ощутим и в ближайшую неделю. По мнению директора ТОО «База сжиженного газа» Махаббата Жутаева, рынок будет лихорадить. Переход закупки газа газосетевыми организациями (в Костанайской области таких три) в формат биржевых торгов вызвал множество сложностей. Костанайцы просто не успевали купить нужный объем из-за специфики организации торгов. В сентябре даже по высокой цене. По данным предпринимателей, несколько сотен тонн газа не добрал каждый из трех местных реализаторов автогаза.

– Нас пугает перспектива российских цен, которые в пересчете в нацвалюту сегодня составляют около 190 тенге за литр, – отметил Жутаев. – Разница в цене между газом и бензином сокращается. Жалобы пишем, с министерством разговариваем. На 112 тенге пока торги остановились. В декабре, думаю, уже будут средневзвешенную цену выставлять на бирже.

Да, переход в биржевой формат плавный, и сегодня 30% объема продают по фиксированной цене. Как раз это и позволяет несколько нивелировать цену. Но с нового года торговать газом будут в исключительно рыночных условиях. Участники рынка предполагают, что стоимость литра газа может вырасти до 150 тенге.
  P.S. Эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдин предложил несколько вариантов решения проблемы. Установить лимит на заправку, что уже делают в некоторых регионах страны. Он же допускает возможность реализации ГСМ нерезидентам Казахстана по более высокой цене. Это касается как легкового, так и грузового транспорта. Подобная практика в мире есть.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями