Популярные темы

Всеобщее декларирование – все предельно просто

Дата: 02 октября 2021 в 00:39


Всеобщее декларирование – все предельно просто
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане всеобщее декларирование поэтапно внедряется с 1 января 2021 года. Физические лица в первый год представляют «входную» декларацию об активах и обязательствах для фиксации накопленных активов на дату вхождения в систему декларирования. В последующем при наличии оснований они будут ежегодно представлять декларации о доходах и имуществе. Как проходит в стране этот процесс, в СЦК проинформировал заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Жайдар Инкербаев.

Спикер сообщил, что, по состоянию на 15 сентября декларацию представили 497 283 человека или 103,4% от ожидаемого количества декларантов первого этапа.

– Общее количества принятых – 512 тысяч деклараций, наиболее распространенный способ подачи – мобильное приложение e-SalyqАzamat, с помощью которого представлено 54,3% деклараций. Через «Кабинет налогоплательщика» – 40,1%, через портал «Электронное правительство» – 5,5%, – рассказал представитель Минфина.

– Из более 497 тысяч физлиц, что представили декларацию, 440 имеют банковские счета в иностранных банках 58 стран. Общая сумма денег – 691 миллиард тенге (курс тенге по состоянию на 31.12.2020 г.), – сказал спикер.

Наибольшее количество банковских счетов открыто в РФ, США и Швейцарии. 494 физических лица задекларировали 666 объектов недвижимости за пределами РК в 26 странах.

– Из них 436 объектов – в России, 44 – в ОАЭ, 38 – в Турции. 1 030 физических лиц задекларировали 1 198 транспортных средств, зарегистрированных в 49 иностранных государствах, из них 292 – в России, 235 – в Армении, 221 – в Японии, 162 – в Германии и так далее. 1 704 физических лица передали 2 327 объектов в доверительное управление, – привел данные Жайдар Инкербаев.

Также он рассказал, что с 1 января 2023 года представят «входную» декларацию об активах и обязательствах работники госучреждений и квазигосударственного сектора, а также их супруги.

С его слов, с 1 января 2024 года декларированием будут охвачены представители бизнеса – руководители, учредители (участники) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей со своими супругами.

– И последними – с 1 января 2025 года – пройдут декларирование оставшиеся категории граждан. По предварительным данным, в систему всеобщего декларирования войдут 13 миллионов человек. Переход к всеобщему декларированию позволит снизить теневой оборот, уровень коррупции и обеспечить дополнительные поступления в государственный бюджет. Декларации будут использоваться как источник информации о полученных доходах, применяемых налоговых вычетах по социальным расходам и станет действующим инструментом государственной поддержки населению, – добавил спикер.

Плюс к этому, отвечая на вопросы журналистов, представитель ведомства пояснил, что, если граждане вовремя не сдадут декларацию о доходах, то в первый раз получат предупреждение, а при повторном игнорировании этой процедуры предусмотрен штраф в 15 МРП.

Спикер добавил, что для разъяснения положений всеобщего декларирования запущен контакт-центр по налоговым и таможенным вопросам на платформе единого республиканского номера 1414.

– Подробную информацию о всеобщем декларировании доходов и имущества физических лиц можно получить на официальном сайте Комитета государственных доходов kgd.gov.kz в разделе «Всеобщее декларирование», – сказал он.

Также осуществляется разъяснение через Telegram-канал «Всеобщее декларирование РК», Instagram-аккаунт «Universal_declaration_kz», Facebook-страницу «Всеобщее декларирование в РК».

– Еженедельно по средам с 11.00 до 11.30 часов департаменты государственных доходов проводят разъяснение в формате «вопрос – ответ» посредством Zoom, – резюмировал представитель Минфина.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями