Популярные темы

Юбилейный «Алматы марафон» собрал около пяти тысяч человек

Дата: 01 октября 2021 в 23:57


Юбилейный «Алматы марафон» собрал около пяти тысяч человек
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы в десятый раз прошло ежегодное беговое событие «Алматы марафон». 

С целью обеспечения безопасности на старте все участники проходили проверку статуса в приложении Ashyq. Обязательным условием допуска в стартовый городок также было нахождение в маске все время до старта и сразу после финиша.

«Алматы марафон» состоялся впервые спустя долгий перерыв. Предыдущий марафон прошел в апреле 2019 года. В 2020 году старт был отменен в связи с разразившейся пандемией коронавируса.

По традиции старт был дан для нескольких дистанций: сначала в 7:30 часов убежали марафонцы (42,2 км), за ними участники на дистанции 21,1 км, затем бегуны и участники скандинавской ходьбы на 10 км. Первыми среди марафонцев стали алматинцы Ислам Амангос и Дана Гусарова (среди девушек).

Золото на 21 км забрал Шохрух Давлатов из Ташкента, установив при этом рекорд трассы (пробежав 21 км за 1 час 9 минут). Предыдущим рекордсменом был Илья Тяпкин из Бишкека. Новый лидер оказался быстрее на этой же трассе всего на полторы минуты. Среди девушек главную медаль на полумарафонской дистанции получила Асем Кабидолданова из Алматы.

Тройки победителей среди мужчин и женщин на дистанции 42 и 21 км разделили призовой фонд в размере 4,6 миллионов тенге. Марафонцы (42,2 км) за первые места получили 600 000 тенге, за вторые – 500 000 тенге и 400 000 тенге за третье место. У полумарафонцев призовой фонд распределился так: 1 место – 350 000 тенге, 2 место – 250 000 тенге, 3 место – 200 000 тенге.

«Алматы марафон» в этом году переносился дважды. Несмотря на это мы смогли провести это событие и дать возможность каждому спортсмену проявить себя и наконец-то показать весь результат своих тренировок, — комментирует директор «Алматы марафона» Салтанат Казыбаева. – В этом году на старте было много алматинцев, а также гостей из других городов Казахстана. Из-за трудностей с пересечением границ в этом году на старт приехало меньше иностранных участников, тем не менее, нам удалось получить разрешение на въезд на старт по запросам порядка 60 спортсменов из Кыргызстана и Узбекистана».

По трассе участников поддерживали музыкальные группы, оркестр, чирлидеры и барабанщики.

Часть денег со стартовых взносов участников направляется на реализацию благотворительных целей. Всего за эти годы благодаря участникам и партнерам «Алматы марафона» было реализовано 22 благотворительных проекта в Алматы и Алматинской области. По итогам десятого «Алматы марафона» помимо двух спортивных площадок для детей в г.Алматы и г.Шелек, будет построена спортивная база для бегунов в Алматы.

Уже в понедельник, 27 сентября откроется регистрация на Алматинский полумарафон, который запланирован на 17 апреля 2022 года.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями