Популярные темы

Президент Туркмении заявил о готовности сотрудничать с правительством «Талибана»

Дата: 01 октября 2021 в 20:47 Категория: Новости политики


Президент Туркмении заявил о готовности сотрудничать с правительством «Талибана»
Стоковые изображения от Depositphotos

Ашхабад готов тесно сотрудничать с новым афганским правительством, сформированным после прихода к власти радикального движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России). Об этом президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил в интервью ТАСС.

Он выразил надежду, что транзит власти в Афганистане «будет осуществлен мирным путем на основе широкого общенационального диалога». При этом Бердымухамедов отметил, что власти Туркмении намерены содействовать нормализации ситуации в этой стране ради «укрепления традиционно братских туркмено-афганских отношений».

Материалы по теме

00:01 — 3 сентябряХорошо забытые старые.Талибы собирают правительство и играют в дипломатию. Что ждет Афганистан под властью террористов?00:00 — 9 сентября«Все помнят, что они творили в 1990-х»Талибы получили полную власть в Афганистане. Чем это угрожает всей Средней Азии?

Глава республики также добавил, что Ашхабад, опираясь на свой «позитивный нейтральный статус», будет вести «исключительно миролюбивую внешнюю политику» без вмешательства во внутренние дела других государств.

В августе, после перехода всей территории Афганистана под контроль талибов, генеральный консул Туркмении в Кабуле встретился с руководителем представительства «Талибана» в провинции Балх. В ходе переговоров дипломат подтвердил представителю движения братский характер отношений между афганским и туркменским народами.

15 августа «Талибан» объявил о получении контроля над всем Афганистаном. Многие государства начали завершать дипмиссии в стране и эвакуировать оттуда своих граждан.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями