Популярные темы

Жители села Жарсуат ищут заблудший скот по WhatsApp 01 октября 2021, 20:00

Дата: 01 октября 2021 в 20:03


Жители села Жарсуат ищут заблудший скот по WhatsApp
                01 октября 2021, 20:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Такие новшества в селе появились благодаря программе «250+», развернутой Министерством цифрового развития, инноваций, аэрокосмической промышленности и тремя мобильными операторами. Проект рассчитан на обеспечение сельских населенных пунктов с численностью от 250 человек широкополосным доступом в интернет.

Жарсуат раскинулся близ азиатской части реки Урал, в 35 километрах к северу от города Аксай и 143 километрах от Атырау. В селе проживают около 370 человек. Люди ведут простой сельский быт среди бесконечных песков и степей. В населенном пункте построено всего несколько социальных объектов, и в целом он мало отличается от других мелких селений. В этом году в селе наконец-то появилась своя особенность — широкополосный доступ в интернет.

Сейчас только благодаря Kcell около 330 сел получили высокоскоростное интернет-соединение в рамках проекта «250+».

«После появления широкополосного доступа мы стали активнее в сети. Особенно в период жесткого карантина. Тогда интернет очень помог: люди не выходили из дома, но не теряли связи друг с другом. Ряд услуг мы перевели в цифровую форму, уменьшив нагрузку на государственные учреждения», — рассказал аким села Жарсуат Ербол Букеев.

Благодаря скоростному соединению с сетью жители Жарсуата не только дистанционно учатся, смотрят HD-фильмы и заказывают товары из других городов, но и разыскивают потерянный скот с помощью WhatsApp.

«Мы создали группу для сельчан в WhatsApp. И если у кого-то потерялась овца, мы пишем в общий чат, а тот, кто находит животное, высылает его изображение в общую группу. Так мы и находим заблудших овечек. А еще через группу мы рассылаем приглашения на свадьбу и даже делимся местными новостями», — рассказала местная жительница Асия Молдагалиева.

Карантин постепенно снимают, но жители Жарсуата настолько оценили онлайн-услуги, что продолжают пользоваться ими и сейчас. Раньше для оплаты или каких-либо социальных вопросов люди посещали акимат или центры обслуживания. Высокоскоростной интернет — новый импульс жизни в селе: больше удобства и комфорта. Несмотря на постоянно растущую долю городского населения, доля сельского остается значительной. А значит, программа «250+» основательно улучшит качество жизни сельчан по всей стране.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями